Россия покинет совет Европы?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Россия является одной из самых отсталых стран Европы с точки зрения защиты прав человека. Об этом заявил представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Настолько жесткая критика вместе с недовольством, которое власти РФ испытывают в отношении Страсбургского суда, увеличивает популярность в Москве идеи выхода из Совета Европы.

В настоящее время под мониторингом ПАСЕ находятся 11 стран. Это Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Монако, Черногория, Россия, Сербия и Украина. Вчера ПАСЕ подвела промежуточный итог тому, как перечисленные страны выполняют обязательства и насколько далеко они продвинулись в демократизации и защите прав населения. Россия – рекордсмен по числу невыполненных обязательств. Россия – единственная страна, которая не отменила смертную казнь, а только ввела на нее мораторий. По мнению Совета Европы, России так и не удалось провести эффективной военной реформы. Россия, как Монако и Азербайджан, до сих пор не подписала конвенцию о противодействии торговле людьми.

Еще одно важной нарушение Россией своих обязательств – это отказ Государственной думы ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, который должен был способствовать реформированию Страсбургского суда и ускорить рассмотрение дел в нем. В резолюции отмечено, что Росси вместе с Арменией, Болгарией, Сербией, Турцией и Украиной еще не усовершенствовала свою судебную систему. И это, несмотря на обещание Совету Европы всерьез взяться за ее реформу.

Есть претензии к России связанные и с обязательствами Москвы по обеспечению свободы слова. ПАСЕ отмечают, что «случаи притеснения и запугивания, а иногда и угрозы физической расправы над журналистами» являются распространенными явлениями в Армении, Азербайджане, Болгарии, Молдавии, России, Сербии и Украине. Самым грубым нарушением взятых на себя обязательств ПАСЕ признала войну между двумя странами-членами – Россией и Грузией.

Обилие проблем, выявленных Советом Европы, говорит о том, что России в ближайшее время не светит перспектива выйти из-под мониторинга ПАСЕ, сообщает altaypressa.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия покинет совет Европы?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.