Россия помогает США ловить Усаму бен Ладена, признался спецпредставитель президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Россия помогает США в поиске создателя и главаря террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Об этом заявил в четверг спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов после выступления в Центре стратегических и международных исследований. «Я твердо знаю, что мы оказывали и продолжаем оказывать конкретную помощь в этом вопросе, в поиске и поимке Усамы бен Ладена. Особенно в поиске», - сказал российский спецпредставитель.

Предыдущий президент США - Джордж Буш - спустя две недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, совершенных 11 сентября 2001 года, поклялся, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. Пока у американцев это не получается, хотя Вашингтон поднял размер вознаграждения за его голову до 27 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Россия добивается внесения Умарова в американский «черный список»] - [#2 РФ и США пресекли финансирование террористов]

Что касается содействия со стороны американцев, то, как заметил Сафонов, от них «несколько раз приходила информация об ожидаемых террористических атаках на территории России». «Это действительно реальность. И не какая-то фрагментарная, разовая. Это становится практикой», - добавил он.

Сафонов возглавляет российскую делегацию на проходящем в Вашингтоне заседании двусторонней рабочей группы по борьбе с терроризмом. Она была создана в 2000 году. Спецпредставитель президента РФ является ее сопредседателем с российской стороны. С американской - координатор госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Дэниел Бенджамин, который сообщил, что на заседании группы планируется обсудить меры противодействия радикализации в мире, укрепление безопасности на авиатранспорте.

Россия добивается внесения Умарова в американский «черный список"

По словам Сафонова, на заседании двусторонней рабочей группы США-Россия по борьбе с терроризмом также будет обсуждаться вопрос о возможном внесении группировки Доку Умарова в американский список зарубежных террористических организаций. «Эта тема будет завтра (в пятницу) обсуждаться», - сказал он.

Недавно в Конгрессе США была представлена резолюция, требующая от госдепартамента включить в свой перечень зарубежных террористических группировок также действующих на Кавказе боевиков Умарова, которые, по данным американской стороны, организовали в марте взрывы в метрополитене Москвы. Ее инициатором выступил член палаты представителей Элси Хэстингс.

Он также направил соответствующее письмо в Госдеп. В резолюции отмечается, что действующие на Кавказе боевики, сеть «Аль-Каида» и другие международные террористические организации «сотрудничают друг с другом и зачастую поддерживают друг друга в плане персонала, подготовки, финансирования и пропаганды».

«Нам известно о письме конгрессмена Хэстингса, и Соединенные Штаты решительно осуждают нападения в московском метро», - заявил координатор госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Дэниел Бенджамин. Он признал, что «не может (публично) комментировать внутренний процесс», связанный с внесением в «черный список» конкретных организаций.

«Однако, - заверил дипломат, - госдепартамент полностью привержен тому, чтобы принимать должные меры против всех террористических лидеров и иностранных группировок, причастных к террористической деятельности с целью не допустить получение этими лицами и группировками ресурсов и поддержки, которые необходимы для такой деятельности».

Еще одна область сотрудничества, по словам дипломата, - глобальное информационное пространство. Речь идет о защите критически важных объектов и инфраструктур, уязвимых перед террористическими атаками.

Россия и США пресекли финансирование террористов рядом международных организаций

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом рассказал, что Россия и США совместными усилиями пресекли финансирование рядом международных и американских организаций деятельности террористов.

Разбирательство по данному делу в США продолжается, сказал Сафонов. По его словам, оно касается финансирования «рядом международных организаций и американских финансовых структур» террористической деятельности, «опасной и для Соединенных Штатов, и для России». Речь, как заметил собеседник, идет об успешном взаимодействии наших спецслужб. В детали он, по понятным причинам, вдаваться не стал.

Сафонов привел еще один пример успешного взаимодействия США и России, на этот раз в области борьбы с контрабандой радиоактивных материалов. «Американские спецслужбы получили от своих турецких и болгарских партнеров контейнер с плутонием, который был перехвачен где-то на границе, - рассказал он. - Проводя собственное расследование, наши американские друзья не смогли определить по изотопному анализу место происхождения захваченного плутония. И тогда мы пошли на беспрецедентное сотрудничество, предложив свои услуги».

В результате к делу были подключены российские специалисты. Как заметил Сафонов, «пришлось даже менять некоторое законодательство» в связи с необходимостью «перемещения изотопа». «Надо было решать много абсолютно новых технических вопросов, но мы их решили», - резюмировал спецпредставитель президента РФ, добавив, что работа по данному делу завершается.

По его оценке, плодотворным является также взаимодействие США и России в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия помогает США ловить Усаму бен Ладена, признался спецпредставитель президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.