Россия попала в «топ» стран, где чаще всего теряют деньги в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

В сообществе «Лаборатории Касперского» в Facebook (33 страны и региона) проведен опрос, показавший, что примерно один или два раза в год с кражей персональных данных или мошенничеством с кредитными картами сталкиваются 8% россиян. В мире этот показатель несколько выше и составляет 10%, передает РИА «Новости».

Неоднократно становились жертвами киберпреступников и теряли деньги примерно 20% российских интернет-пользователей (в среднем по миру - 14%).

«Популярность интернет-банкинга и онлайн-систем для совершения покупок растет буквально день ото дня. А увеличение оборота денежных средств в виртуальном пространстве закономерно вызывает интерес со стороны киберпреступников, — цитирует агентство Сергея Новикова, руководителя российского исследовательского центра ЛК.

По его словам, попадание России в топ стран, где пользователи чаще всего теряют деньги в интернете, свидетельствует об активности россиян в проведении финансовых операций онлайн, и об их легкомысленном отношении к специальными защитным инструментам при вводе конфиденциальных данных банковской карты или электронного кошелька.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия попала в «топ» стран, где чаще всего теряют деньги в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.