Россия попала в число «злостных неисполнителей» решений Страсбургского суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2005 года

Россия стала «злостным неисполнителем» решений Страсбургского суда по правам человека. В настоящий момент фактически исполняется больше половины всех судебных решений - примерно 54%. Но директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Николай Винниченко видит в этом позитивную динамику, так как до создания службы судебных приставов процент исполнения решений суда не превышал и трети.

По мнению Винниченко, те россияне, кто пишет жалобы на российские исполнительные органы, не исполняющие решения Страсбургского суда, только создают отрицательный имидж России.

На сегодняшний день 86% таких жалоб касаются исков к казне и бюджетам субъектов Федерации. Судебные приставы получили из Страсбурга 75 представлений именно по аналогичным жалобам. «По закону исполнение в этом направлении возложено на Федеральное казначейство, хотя очень часто именно нашу службу упрекают в неисполнении судебных решений по данным искам», - отметил Винниченко.

По его словам, иски к бюджетам субъектов Федерации находятся на особом контроле службы судебных приставов. «Полномочия у нас достаточно большие - вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц, которые злостно не исполняют судебные решения», - сказал глава ФССП. Как отмечает «Интерфакс», в качестве примера Винниченко привел ситуацию с невыплатой пенсионных отчислений в Воронежской области. «После того, как первые пять исков из 10 были удовлетворены Страсбургским судом, Пенсионный фонд сразу же нашел деньги, и все суммы были выплачены», - отметил он.

Говоря об эффективности работы службы, ее руководитель сообщил, что с начала года судебными приставами в консолидированный бюджет взыскано 33 млрд рублей, а в бюджеты всех уровней перечислено около 87 млрд рублей.

«Это достаточно впечатляющие цифры и можно смело сказать, что затраты на собственное существование служба окупает в несколько раз», - подчеркнул директор ФССП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия попала в число «злостных неисполнителей» решений Страсбургского суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.