Россия поставила два многофункциональных истребителя Су-30МКА в Алжир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2008 года

2 истребителя Су-30МКА, изготовленных в соответствии с контрактом, подписанным в 2005 году между Россией и Алжиром, были отправлены в субботу в Алжир, передает Janes.com. Это была уже третья партия самолётов для Алжира, первая партия была отправлена в декабре 2007 года, а вторая - в марте 2008.

Контракт на поставку истребителей «Сухого» был подписан в 2006 году в ходе визита президента России Владимира Путина в Алжир. Согласно его условиям, иркутский авиационный завод - филиал ОАО «Корпорация «Иркут» соберет для Алжира 28 самолётов Су-30МКА. В 2007 году иркутский авиазавод поставил Алжиру четыре истребителя, ещё два Су-30МКА были отправлены заказчику в марте этого года.

Россия также прорабатывает с Алжиром новый пакет военных контрактов общей стоимостью 7 млрд долларов. В марте 2007 года Алжир направил России официальное приглашение участвовать в тендерах на постройку фрегата и совместное строительство новых кораблей,

Су-30МК предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей. Практическая дальность полета Су-30МК без дозаправки - около 3 тысяч километров, максимальная скорость - до 2,4 тысячи километров в час. Самолёт способен нести до 8 тонн боевой нагрузки, в том числе ракеты «воздух-воздух», «воздух-земля», корректируемые авиабомбы, бомбовые кассеты различных типов.

Напомним, что раньше СМИ сообщали о том, что Алжир просит у России партию самолётов Су-30 вместо возвращенных в апреле 15-ти истребителей МиГ-29. Алжир прекратил приемку «МиГов» в мае прошлого года, утверждая, что в составе самолётов есть детали, бывшие в употреблении или низкого качества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия поставила два многофункциональных истребителя Су-30МКА в Алжир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.