Россия поставила курдам в Ираке 5 зенитных установок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Россия поставила оружие иракским курдам, партия из пяти зенитных установок ЗУ-23-2 была передана 14 марта в присутствии высокопоставленных российских дипломатов и замначальника генштаба курдского ополчения, передает РИА Новости.

«Партия оружия пришла позавчера, 14 марта, и предназначалась вооруженным формированиям Иракского Курдистана — пешмерге. Оружие было передано в присутствии посла и генерального консула РФ, а также заместителя начальника генштаба пешмерги», — сказал атташе российского генерального консульства в иракском Эрбиле Артем Григорян.

По его словам, были переданы «пять зенитных установок ЗУ-23-2 и 20 тысяч снарядов к ним». Григорян сообщил, что посол России в Багдаде Илья Моргунов 13 марта на встрече с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани обсудил новые поставки российского оружия.

«После передачи партии оружия 14 марта посол (РФ) заявил, что это не последняя партия оружия. Он отметил, что Россия надеется, что с помощью этого оружия пешмерга и вооруженные силы Ирака победят «Исламское государство» (ИГ)», — отметил дипломат. Григорян подчеркнул, что поставки оружия ВС Иракского Курдистана осуществляются по согласованию с официальным Багдадом.

США также считают сирийских курдов одной из важнейших сил, способных бороться с ИГ. Однако конфликт в регионе осложняется давней борьбой курдов с Турцией. Курды требуют создания независимого курдского государства, которое бы объединило территории, принадлежащие трем странам - Сирии, Ираку и Турции. На этом фоне конфликт Турции и курдов продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней.

После недавних взрывов в Анкаре, в результате которых погибли десятки людей, Турция нанесла авиаудары по позициям курдских повстанцев на севере Ирака. Турецкие власти также 15 марта объявили комендантский час в районе Кайнартепе в связи с новой антитеррористической операцией против вооруженных курдских мятежников.

Ранее, в декабре 2015 года, турецкие власти уже объявляли комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, где проходили уличные столкновения силовиков и членов РПК. Наиболее продолжительной была операция в Суре, она длилась более трех месяцев. По данным генштаба ВС Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции было уничтожено более 1000 курдских боевиков. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей.

Читайте также: РПК опровергает причастность ко взрыву в Анкаре: «Это не ее почерк»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия поставила курдам в Ираке 5 зенитных установок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.