Россия поставит Венесуэле 10 вертолетов, а также 100 тысяч автоматов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

Россия поставит Венесуэле 10 вертолетов на сумму в 120 млн долларов. По данным «Интерфакса», контракт на поставку в эту страну девяти многоцелевых вертолетов Ми-17 и одного тяжелого транспортного вертолета Ми-26 был накануне подписан главой «Росборонэкспорта» Сергеем Чемезовым и военным ведомством Венесуэлы.

Как ранее сообщил президент парламентской комиссии по обороне Венесуэлы Эдди Риос, первые шесть вертолетов будут поставлены в ближайшие полгода, остальные четыре в последующие три месяца. Всего Венесуэла планирует закупить у России 44 вертолета в течение пяти лет.

Предполагается, что Минобороны Венесуэлы не ограничится транспортными Ми-17 и Ми-26, но также закупит некоторое число боевых вертолетов Ми-35. Эти машины планируется использовать для контролирования границы с Колумбией.

Помимо вертолетов, Россия в ближайшее время поставит в Венесуэлу 100 тысяч автоматов Калашникова. Сделку затрудняет то, что против нее выступают американские власти, которые опасаются, что это оружие может попасть в руки революционных вооруженных сил Колумбии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия поставит Венесуэле 10 вертолетов, а также 100 тысяч автоматов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.