Россия поставит Сирии учебно-боевые самолеты Як-130

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Сирия получит российские учебно-боевые самолеты Як-130. По данным источника газеты «Коммерсант», близкого к «Рособоронэкспорту», это новый контракт. По данным газеты, контракт предусматривает поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130, и его исполнение начнется сразу же после того, как Сирия перечислит аванс.

Сообщается также сумма контракта - около 550 млн долларов. Между тем, по словам экспертов, эта сделка была заключена еще около года назад, и сейчас Россия приступила к ее реализации.

«Этот контракт был заключен порядка года назад. А сейчас началась его реализация - по прошествии определенного срока и создания задела по таким самолетам. То есть он подписывался не в условиях нынешней напряженности, а когда все еще было тихо и спокойно», - сказал Би-би-си независимый военный эксперт Виктор Мураховский.

По его словам, Россия продолжает исполнять обязательства и по другим военным контрактам с Сирией. «Там весьма обширная номенклатура вооружений в Сирию поставляется. Для сухопутных войск - начиная от стрелкового оружия и заканчивая бронетехникой, артиллерией,противотанковые средства, для военно-морских сил Сирии, для противовоздушной обороны», - рассказал эксперт.

Как рассказал другой военный эксперт - обозреватель радиостанции «Голос России» Илья Крамник — слухи о поставках Як-130 ходили уже некоторое время, но статья в «Коммерсанте» - «первое сообщение о нем как о состоявшемся событии в крупной прессе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия поставит Сирии учебно-боевые самолеты Як-130», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.