Россия поставит в Белоруссию РК «Искандер» в ответ на ПРО США в Европе и расширение НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Белоруссия получит по льготным ценам российские ракетные комплексы [#6 «Искандер»], заявил начальник Ракетных войск и артиллерии страны Михаил Пузиков. В России разъяснили: это «асимметричный ответ» на развертывание элементов ПРО США в Европе, а также рубеж против НАТО, о необходимости которого заявлял глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков. А генерал-ракетчик намекнул, что «Искандер» можно развивать и дальше, если выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Недавно Госдума одобрила решение президента выйти из другого международного договора - ДОВСЕ.

- [#1 Балуевский: у нас нет основания не продавать «Искандеры»]

Михаил Пузиков объявил, что до 2015-2020 годов планируется реализовать ряд мероприятий по полному перевооружению на новую технику 465-й ракетной бригады, дислоцированной в Цели (Осиповичский район, Могилевская область). В настоящее время она оснащена оперативно-тактическими комплексами «Точка-У», принятыми на вооружение в 1989 году.

Пузиков подчеркнул: комплексы «Искандер» будут приобретаться в России (денежные средства на эти цели уже спланированы) по внутрироссийским ценам в соответствии с договоренностями в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, передает naviny.by.

По информации источника в Минобороны Белоруссии, «Искандеры» поступят на вооружение 465-й ракетной бригады, дислоцированной возле города Осиповичи (что недалеко от Бобруйска) в Могилевской области. Данная бригада сейчас вооружена ракетными комплексами «Точка», передает «Интерфакс».

Ракетный комплекс «Искандер-Э» (экспортный вариант) имеет дальность поражения 280 км. «Искандер-Э» может доставлять к цели кассетную (с 54 боевыми элементами), проникающую, осколочно-фугасную, а в перспективе и другие боевые части. Это позволяет поражать малоразмерные и площадные цели, среди которых огневые средства противника, системы ПВО и ПРО, авиация на аэродромах, командные пункты и т.д. Главное отличие экспортной модификации «Э» от внутрироссийского «Искандера-М» заключается в сниженной на порядок точности стрельбы. Кроме того, экспортный вариант снабжен одной ракетой, а не двумя.

Россия разъясняет: это ответ на ПРО

Поставка российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» Белоруссии может стать вариантом асимметричного ответа на развертывание в Европе элементов американской ПРО, заявил начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий журналистам в среду.

«Почему нет? При соответствующих условиях и соответствующей позиции Белоруссии», - сказал Зарицкий, комментируя заявление своегобелорусского коллеги Михаила Пузикова о планах перевооружения до 2020года ракетной бригады Белорусской армии на комплекс «Искандер-Э».

«Любое действие обязательно встречает противодействие, так же и сэлементами ПРО США в Чехии и Польше», - добавил он.

«Искандер» поможет компенсировать потери от выполнения договора об РСМД

Поступление в войска ракетного комплекса «Искандер» позволяет России компенсировать потери от выполнения Договора с США о ликвидации ракет средней и меньшейдальности, заявил начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий журналистам в среду.

«У нас был комплекс «Ока», не имевший аналогов в мире, который поДоговору об РСМД был уничтожен, и длительное время промежуток подальности стрельбы 300-500 км был неприкрыт», - пояснил Зарицкий.

Он подчеркнул, что «с принятием на вооружение оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» эту брешь мы начинаем закрывать»: «комплекс «Искандер» не уступает, а по ряду параметров и превосходит «Оку».

«Искандер» можно еще улучшить, если выйти из ограничивающего договора

В Минобороны России планируют наращивать боевые возможности нового ракетного комплекса «Искандер», заявил начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий журналистам в среду.

«В настоящее время «Искандер» полностью соответствует условиямДоговора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Но если будетпринято политическое решение о выходе из этого Договора, мы будемнаращивать боевые возможности комплекса, в том числе по дальностистрельбы», - сообщил Зарицкий.

Он напомнил заявления руководителей России о том, что, если Договороб РСМД не примет универсального характера, если к нему неприсоединяться другие государства, России будет трудно выполнять его условия.

По его словам, комплекс «Искандер» имеет большой модернизационныйпотенциал, в том числе по увеличению дальности стрельбы свыше 500 км.«Будет так, как потребует Родина», - заверил генерал.

Справка: РК «Искандер-М"

РК «Искандер-М» производится в коломенском Конструкторском бюро машиностроения (КБМ). Он предназначен для нанесения ударов по малоразмерным и точечным целям. Комплекс может взаимодействовать с космическими средствами разведки, беспилотными летательными аппаратами, а значит, работать по целям в реальном масштабе времени.

Дальность его стрельбы - от 50 до 280 км. На пусковой установке находятся две ракеты, каждая из которых способна с высокой точностью доставить к цели кассетную боевую часть массой 480 кг.

Уникальная система наведения и управления ракетой на всей траектории полета позволяет поражать цели с исключительной точностью. Большая дальность стрельбы, позволяющая использовать комплекс из глубины расположения своих войск, малое время нахождения на стартовой позиции и мощный комплекс средств преодоления противоракетной обороны противника делают «Искандер» практически неуязвимым для обычных средств поражения.

Ракета может доставлять к цели кассетную, проникающую, осколочно-фугасную, а в перспективе и другие боевые части. В состав комплекса входят ракета, самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая и командно-штабная машины, подвижный пункт подготовки информации, мобильные агрегаты технического и бытового обеспечения, а также комплекты арсенального и учебно-тренировочного оборудования.

Сама ракета - одноступенчатая, имеет двигатель с одним соплом, управляется на всей траектории полета с помощью аэродинамических и газодинамических рулей.

Важнейшей особенностью пусковой установки стало размещение на ней не одной, а двух ракет. Через одну минуту после пуска первой из них может стартовать вторая.

Балуевский: у нас нет основания не продавать «Искандеры"

У России нет оснований не продавать Белоруссии «Искандеры», заявил в среду вечером начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский. Ему пришлось отвечать на этот вопрос в Брюсселе, где он принимал участие в Совете Россия-НАТО. По его словам, эти ракеты не подпадают под международные ограничения.

В то же время начальник Генштаба ВС РФ заявил, что хотел бы «предостеречь своих российских коллег от нагнетания страстей вокруг проблемы ПРО». По его мнению, необходимо спокойно разобраться в существующей ситуации. Он выразил сомнение, что для противодействия планам США разместить в Чехии радар и в Польше противоракеты необходимы «Искандеры».

«Российских войск сегодня в Белоруссии нет, поэтому размещение там ракет «Искандер» возможно лишь в том случае, если Белоруссия решит закупить их у России, - сказал он. - Белоруссия является нашим союзником на западе, поэтому, если вооруженные силы Белоруссии будут оснащаться этими ракетами - это будет совместное политическое решение наших стран».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия поставит в Белоруссию РК «Искандер» в ответ на ПРО США в Европе и расширение НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.