Россия построит в Азербайджане новую военную базу – РЛС «Воронеж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2015 года

Россия вместо покинутой в Габале РЛС готовится к строительству новой военной базы в Азербайджане, сообщает главный информационный рупор Министерства обороны России — телеканал «Звезда».

Согласно информации, в 2017 году в Азербайджане начнется возведение РЛС «Воронеж».

«Возведение станции «Воронеж» продолжается, и не только в России (Печора и Мурманск). Планируется, что в 2017 году начнется строительство в Азербайджане — взамен отошедшей Баку РЛС «Дарьял» в Габале. Новая станция будет исключительно российского подчинения, что позволит закрыть те участки, куда не «добивает» РЛС из Армавира», - говорится в информации.

Станции «Воронеж» - это уже более серьезные РЛС, которые предназначены для обнаружения и сопровождения баллистических и крылатых ракет, других аэродинамических объектов. Здесь и размеры, и ТТХ значительно серьезнее. РЛС может легко заглянуть за 6 километров по горизонту и 8 километров по вертикали и контролирует одновременно до 500 воздушных объектов, передают азербайджанские СМИ.

До введения в строй новым РЛС, Россия контролировала весь периметр границ при помощи Габалинской РЛС. «Соглашение о принципах, условиях и статусе Габалинской РЛС между правительствами АР и РФ» было подписано в 2002 году. Начиная с 10 декабря 2012 года, Россия прекратила эксплуатацию станции. Габалинская РЛС, построенная в 1984 году как часть системы ПРО бывшего СССР, позволяла наблюдать за запуском баллистических ракет с территории радиусом 6 тыс. км из региона Индийского океана. Согласно подписанному в 2002 году соглашению, Россия платила Азербайджану за аренду станции ежегодно 7 млн. долларов. Однако в 2012 году Азербайджан запросил за пользование станцией 300 миллионов в год, что, естественно, РФ не могло устроить. В настоящее время все имущество РЛС вывезено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия построит в Азербайджане новую военную базу – РЛС «Воронеж»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.