Россия построит в Иране электростанцию и проведет электросеть через Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Россия и Иран достигли соглашения о создании тепловой электростанции мощностью 1400 МВт и ведут переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении, сообщает РИА Новости.

Подписание контракта по строительству электростанции, по словам министра энергетики России Александра Новака, пройдет в ближайшее время. Также, в ближайшие сроки начнется реализация проекта. Как заявил источник в министерстве энергетики Ирана, окончательно соглашение о постройке ТЭС «будет подписано на этой неделе».

По итогам встречи главы Минэнерго РФ в Тегеране с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном, А. Новак отметил, что сотрудничество между странами может расшириться в нескольких областях, среди которых нефтяная, газовая, энергетическая и сельскохозяйственная.

Министр также добавил, что в настоящий момент ведутся переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении.

23 декабря министры энергетики Армении, Ирана и Грузии и гендиректора ООО «Российские сети» подписали меморандум, который подразумевает повышения уровня управляемости взаимных потоков электроэнергии, эффективности работы энергетической системы, надежность и безопасность. До 2018 планируется года сдать в эксплуатацию ЛЭП Армения-Грузия 400/500 кВт и подстанцию. В результате будет обеспечена возможность синхронной работы с энергосистемой Грузии»,- отметил он. Министр проинформировал, что мощность взаимопотоков электроэнергии на первом этапе составит 350 МВт, а до 2021 года будет доведена до 700 МВт. Кроме того, до 2018 года планируется сдать в эксплуатацию ЛЭП Иран-Армения , что позволит довести мощность взаимопотоков электроэнергии с Ираном до 1200 МВт.

Кроме того, из сообщения ТАСС стала известна еще одна подробность встреч министра энергетики России Александра Новака в Иране. Как выяснилось, иранская сторона сейчас настаивает на том, чтобы цены по совместным проектам, а именно строительство ТЭС в в Бендер-Аббасе и электрификацию железной дороги на участке Гармсар-Инче- Борун — необходимо пересмотреть в связи с новыми реалиями рынка после отмены санкций с Исламской республики.

«Предложенная по контрактам цена была приемлемой до отмены санкций, а сегодня ее надо приводить в соответствие с общемировыми ценами», — заявил министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

В ответ на эти слов Новак достаточно жестко заявил, что проекты необходимо финализировать, «а не выдвигать новые условия, так как это тормозит их реализацию. А ценообразование соответствует мировому уровню».

Под совместные проекты Россия готова была выделить $2,2 млрд льготных кредитов. Проектом ТЭС мощностью более 2 тыс. МВт и стоимостью в $3 млрд. в Бендер-Аббасе занимается «дочка» госкорпорации «Ростех» — компания «Технопромэкспорт». Второй проект — электрификация участка железной дороги должна быть реализована совместно с РЖД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия построит в Иране электростанцию и проведет электросеть через Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.