Россия построит газопровод в Южную Корею и начнет экспорт газа в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

Россия и Южная Коря договорились о том, что с 2012-2013 годов «Газпром» будет поставлять в Южную Корею по 10 млрд кубометров газа в год. Для этого стороны сообща построят газопровод, который пройдет либо по суше — по территории Северной Кореи, либо под водой — по всей видимости, с территории Китая.

Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, начиная с 2012-2013 годов Россия планирует начать поставки природного газа в Южную Корею в объеме около 10 млрд кубометров в год. Это решение было зафиксировано в подписанном во вторник межправительственном соглашении о сотрудничестве в газовой отрасли. Для реализации договора стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу, сообщает «Интерфакс».

Планируется, что поставки газа будут осуществляться по газопроводу либо по сухопутному, либо морскому маршруту. Как именно пройдет трубопровод, пока неизвестно. В случае решения о поставках сухопутным путем стоимость строительства трубопровода может составить около 2 млрд долларов. Еще до появления трубопровода, российская компания, возможно, будет поставлять дальневосточный газ в сжиженном виде (СПГ) танкерами.

Миллер сообщил также, что в будущем предусматривается подписание долгосрочного контракта на поставки российского газа в Южную Корею на срок более 30 лет. По словам российского топ-менеджера, при заключении данного контракта может быть предусмотрено увеличение объема российских поставок газа.

Во вторник в Сеуле также состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и президента корейской компании Kogas Ли Су Хо. Среди возможных направлений сотрудничества партнеров обсуждалось создание мощностей по сжижению природного газа на Востоке России и торговля СПГ, внедрение новых технологий производства синтетических топлив из природного газа, а также совместная разведка, добыча и маркетинг газа в третьих странах. Также стороны договорились расширять сотрудничество в разработке месторождений нефти и газа в Восточной Сибири и на Сахалине.

В настоящее время газовый рынок Южной Кореи практически полностью зависит от импорта сжиженного природного газа. Особенностью корейского газового рынка является наличие развитой внутренней газотранспортной сети, соединяющей береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления газа в стране, что позволяет широко использовать это природное сырье в самых разнообразных целях.

Южнокорейская компания Kogas была создана в 1983 году. Государству принадлежат 62% акций компании. Основные направления деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ и газораспределительных сетей; реализация зарубежных газовых проектов; научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия построит газопровод в Южную Корею и начнет экспорт газа в 2012 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.