Россия потребовала у Казахстана объяснить «необоснованно резкие» заявления о Байконуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

«Космический» скандал между Россией и Казахстаном, который вызвали в декабре резкие слова главы Казкосмоса Талгата Мусабаева, как оказалось, обрел официальный статус. По сведениям «Коммерсанта», до Нового года правительство РФ направило в Казахстан ноту с требованием объяснений. Теперь в Москве ждут ответа, «поскольку высказывания главы Казкосмоса были необоснованно резкими и вне рамок его компетенции», сказал газете источник в кабинете Дмитрия Медведева.

По словам источника, нота была подготовлена в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, поскольку именно он возглавляет российскую сторону межправительственной комиссии по комплексу «Байконур». Мусабаев, напомним, еще в 2008 году высказался за пересмотр действующей правовой базы по аренде Россией этого космодрома и заявил, что будет добиваться сокращения пусков с «Байконура» российских ракет-носителей «Протон».

В декабре 2012 года, выступая в парламенте, глава Казкосмоса подтвердил планы забрать «Байконур» у России. Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов вскоре заявил, что делать это было бы «наивным и неразумным», и объяснил, будто СМИ исказили слова Мусабаева. Российская пресса, в свою очередь, напомнила, что «Байконур» арендован Россией до 2050 года. А эксперты напугали, что после ухода России комплекс превратится в подобие зоны, описанной в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Медведев утвердил космическую госпрограмму с засекреченными пунктами

Информация «Коммерсанта» о российско-казахстанских «космических» трениях сопровождает статью, в которой рассказывается о госпрограмме космической деятельности России до 2020 года, утвержденной премьером Медведевым в конце декабря. Поддержание космодрома Байконур вошло в число основных задач.

Программа объединяет все существовавшие до сих пор программы и подпрограммы, подконтрольные Роскосмосу, в частности, Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы, федеральную целевую программу по развитию системы ГЛОНАСС, программу развития космодромов, пишет газета.

Некоторые пункты по настоянию Минобороны, которое выступает в роли соисполнителя программы, будут засекречены. Как пояснил источник в космическом ведомстве, в открытом доступе не будет информации о спутниках двойного назначения.

Помимо поддержания «Байконура», главными задачами названы создание на территории России космодрома «Восточный», модернизация космодрома «Плесецк» развертывание и поддержание состава орбитальных группировок отечественных спутников, а также создание условий для продвижения космических услуг на рынке. Всего с учетом внебюджетных средств объем финансирования госпрограммы достигнет 2,1 триллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия потребовала у Казахстана объяснить «необоснованно резкие» заявления о Байконуре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.