Россия потребовала у Schlumberger «золотую акцию» в EDC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

Одним из ключевых требований российских властей для согласования сделки по покупке компанией Schlumberger 45,65% лидера российского нефтесервисного рынка Eurasia Drilling Company (EDC) за 1,7 млрд долларов стало получение государством «золотой акции» в EDC, сообщает «Коммерсант».

Срок согласования сделки истекает 6 апреля, но правительство опасается, что компания с головными офисами в США и Франции будет контролировать 30% российского бурения.

Schlumberger договорилась о выкупе 45,65% акций Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании в январе. Сделку по покупке акций планировалось закрыть в I квартале 2015 года. Однако у Федеральной антимонопольной службы возникли вопросы к сделке, и ее закрытие отложили.

Антимонопольное ведомство направило сделку на согласование правительственной комиссии по иностранным инвестициям. В конце марта правкомиссия выдвинула несколько условий по сделке Schlumberger и EDC. В частности, они предполагают, что Schlumberger вернет пакет в Eurasia Drilling российским инвесторам в случае расширения санкций против России.

Всего, по данным газеты, комиссия выдвинула около 10 условий. Речь идет, в частности, о гарантиях защиты гостайны со стороны Schlumberger, таким образом, гендиректором EDC должен быть гражданин России. По словам источников, на этот пост прочат главу РСПП Александра Шохина.

Предложение о передаче «золотой акции» исходило от правительственной комиссии и было ключевым. Все выдвинутые условия должны были быть согласованы с профильными ведомствами и Schlumberger до 6 апреля, после чего правкомиссия снова рассмотрит сделку.

3 апреля глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что попросит премьер-министра Дмитрия Медведева поручить ведомствам ускорить вопрос согласования условий сделки между Schlumberger и EDC. Он отмечал, что процесс обсуждения сделки идет «весьма позитивно», но говорить о ее согласовании пока рано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия потребовала у Schlumberger «золотую акцию» в EDC», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.