Россия потребует от ОБСЕ запретить незаконные госперевороты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2014 года

Россия выступает против незаконных госпереворотов и намерена поставить вопрос об их запрете перед ОБСЕ. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По словам дипломата, Москва внесла на рассмотрение Совета министров иностранных дел ОБСЕ проект решения о «недопустимости антиконституционных государственных переворотов, о борьбе с проявлениями неонацизма и феноменом безгражданства».

Министерская встреча пройдет в швейцарском Базеле 4-5 декабря.

Лукашевич выразил надежду на то, что документ будет поддержан. Представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в текущих условиях обсуждение этих острых тем как никогда актуально, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Россия предлагает проанализировать международные подходы к мониторингу выборов. Так, Москва призвала провести в будущем году семинар по сравнительному анализу методологий СНГ, БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ в сферах организации голосования.

РФ также рассчитывает на совместную работу над будущим европейской безопасности. Так, Россия, по словам Лукашевича, поддерживает инициативу Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ, об учреждении «Группы мудрецов» для поиска путей преодоления кризиса евробезопасности. Москва, в частности, готова направить в состав «Группы мудрецов» ОБСЕ своего представителя.

По мнению Александра Лукашевича, важным сигналом, подтверждающим готовность всех стран-участников вместе работать в данном направлении, не забывая «тяжелые уроки прошлого», станет принятие декларации о 70-летии окончания Второй мировой войны.

«Среди документов Совета министров приоритетными считаем декларации о процессе «Хельсинки плюс 40» и о 70-летии окончания Второй мировой войны», - сказал он.

Российская сторона также поддержит возможное включение в программу ОБСЕ на 2015 год юбилейного мероприятия по случаю 40-летия Хельсинкского Заключительного акта, которое было бы посвящено реализации процесса «Хельсинки плюс 40», продолжил Лукашевич.

Хельсинский акт, лежащий в основе работы ОБСЕ, был подписан в 1975 году. Ранее постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин сообщил, что речи о пересмотре Хельсинского акта, а также о созыве аналогичного Хельсинскому совещанию конференции, не идет. Он отметил, что обязательно будет «какое-то событие к 40-летию Хельсинкского акта в 2015 году», но в какой форме, пока неизвестно.

В целом Москва готова работать над документами СМИД ОБСЕ в Базеле по всем направлениям, подчеркнул Лукашевич. При этом РФ по-прежнему будет исходить «из требований внутреннего законодательства, международно-правовых обязательств и национальных интересов России», сказал он.

ОБСЕ также должна уделять больше внимания практической борьбе с терроризмом, наркотрафиком и другими транснациональными угрозами, считает Лукашевич. Он призвал к «реализации на практике» стратегических документов ОБСЕ по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оргпреступностью, которые были приняты еще в 2012 году.

Также, по его словам, кроме афганского вопроса Организация должна обратить внимание и на «вызовы региона Южного Средиземноморья, которые не менее опасны для Европы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия потребует от ОБСЕ запретить незаконные госперевороты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.