Россия по-прежнему намерена поставить в Сирию ракетные комплексы «Стрелец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

Россия поставит Сирии зенитные ракетные комплексы «Стрелец» и уверена, что это не скажется на ситуации в регионе Ближнего Востока, сообщает «Интерфакс».

«Поставки будут осуществлены, они не дестабилизируют ситуацию в регионе», - заявил министр обороны России Сергей Иванов в интервью журналу «Профиль»(недоступная ссылка), которое будет опубликовано в ближайшем номере.

Вместе с тем министр опроверг сообщения о намерении РФ поставить в Сирию оперативно-тактические комплексы «Искандер». «Мы смотрим за балансом сил всего региона и не заинтересованы в дальнейшей эскалации напряженности. Мы никогда не собирались поставлять «Искандер» в страны Ближнего Востока», - заверил Сергей Иванов.

В этой связи он напомнил, что Россия поставляет на ближневосточный оружейный рынок меньше оружия, чем США. «И порой некоторые наши конкуренты поставляют такое... Кто поставил в Ирак центрифугу по обогащению урана?..», - добавил министр.

Он отметил также улучшение российско-индийского сотрудничества. «Я уверен, руководство двух стран отдает твердый отчет, что это сотрудничество, а иногда и тройственное - с участием Китая - идет на пользу всем, - пояснил министр. - И мы будем способствовать укреплению отношений в этом треугольнике».

«Подчеркиваю, это не дружба против кого-то, а сотрудничество в наших интересах», - добавил Сергей Иванов.

Глава российского оборонного ведомства также счел перспективными для военно-технического сотрудничества с Россией «некоторые страны Евросоюза».

Ранее российская сторона неоднократно подтверждала намерение поставить Сирии комплексы ПВО «Стрелец», подчеркивая при этом, что они не могут быть использованы для нападения на израильтян.

Как заявлял ранее министр обороны РФ Сергей Иванов, в будущем контракте с Сирией на поставки российских комплексов «Стрелец» будет предусматриваться право проверок мест, где находятся эти комплексы.

По словам Иванова, российская сторона разъясняла руководству Израиля, что «комплекс «Стрелец» не может быть использован, чтобы напасть на израильтян, его радиус действия 4-5 км».

Министр особо отмечал, что «к ПЗРК, с которой можно бегать на плече, этот комплекс не имеет никакого отношения», и что «в будущем контракте, если он состоится, Россия оставляет за собой право интрузивных проверок, то есть проверок без права отказа, на местах, где комплекс находится».

В Минобороны также опровергали сообщение о поставке в Сирию оперативно-тактических комплексов «Искандер» и переносных зенитно-ракетных комплексов. «Ни о каких поставках оперативно-тактических комплексов «Искандер-Э» или усовершенствованных переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла-СА-18», о которых сообщается в прессе, речи не идет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия по-прежнему намерена поставить в Сирию ракетные комплексы «Стрелец»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.