Россия по звонку в ФСБ готовится к вторжению Грузии в Южную Осетию во время саммита G8

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2006 года

Российские информагентства в среду распространили информацию о якобы готовящейся грузинскими властями провокации в Южной Осетии в период саммита «большой восьмерки». Некто позвонил в ФСБ по телефону доверия, после чего российские миротворцы в зоне конфликта были оперативно переведены на усиленный режим несения службы. Грузинская сторона назвала эти сведения «бредом».

Федеральная служба безопасности России в среду сообщила о получении информации о подготовке грузинскими властями крупной провокации в дни саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в отношении российских миротворцев, выполняющих задачи в зоне осетино-грузинского конфликта.

«Руководство Грузии разработало план убийства на территории Южной Осетии 15-20 человек грузинской национальности. Они собираются каким-то образом подложить два трупа убитых миротворцев или русских солдат, чтобы обвинить их в убийствах», - сказал звонивший 12 июля на телефон доверия ФСБ России в Москве, слова которого приводит «Интерфакс».

В ЦОС ФСБ сообщили, что звонок раздался рано утром, звонивший назвал дежурному свою фамилию.

По данным звонившего, который ссылался на сведения, полученные в кругах, близких к грузинскому руководству, факт убийства грузинских граждан Грузия планирует использовать как предлог для начала силовой акции в Южной Осетии.

При этом звонивший сказал, что руководство Грузии рассчитывает на то, что президент России не решится пойти на жесткие меры во время саммита. «Я знаю, что из себя представляет Саакашвили..., знаю, на что способны они...» - приводит ЦОС ФСБ слова звонившего.

Эта информация доведена до командования Смешанных миротворческих сил в зоне осетино-грузинского конфликта, сообщил представитель ЦОС ФСБ России. После этого российские миротворцы в Южной Осетии переведены на усиленный режим несения службы.

Как заявил «Интерфаксу» в среду по телефону из Цхинвали командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов, «в связи с угрозой провокаций мы проводим комплекс мероприятий по их предотвращению, в частности, российский миротворческий батальон уже переведен на усиленный режим несения службы». «Я не исключаю провокаций в дни проведения саммита «Большой восьмерки». Вся оперативная обстановка подтверждает мои опасения», - сказал Кулахметов.

Между тем в Тбилиси опровергают сообщения о намеченных провокациях грузинских спецслужб в Южной Осетии. «Это полный бред - обвинять в подобном грузинскую сторону. Это провокационное заявление», - сказал в среду первый заместитель председателя грузинского парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Николай Руруа, комментируя сообщения ЦОС ФСБ России.«Российские спецслужбы сами могут готовить подобные акции для последующего обвинения в них грузинской стороны. Грузия никогда не пойдет на такие провокации», - заявил Руруа.

Одновременно «Интерфакс» со ссылкой на некий «информированный источник» в Тбилиси сообщает, что Грузия может предпринять активные действия по восстановлению своей юрисдикции над Южной Осетией уже в ближайшие дни.

«Активная фаза действий по восстановлению юрисдикции Грузии над Южной Осетией, в том числе с применением вооруженных сил, может начаться уже в ближайшие дни», - сказал по телефону агентству в среду источник. По его словам, «эти действия могут начаться уже 15 июля, в дни работы саммита стран «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге».

Собеседник агентства отметил, что, по его мнению, «грузинское руководство получило поддержку от американской администрации в вопросе восстановления территориальной целостности во время визита в США президента Грузии». «Судя по тому, что происходит сейчас в силовых структурах нашей страны после этого визита, такое вполне возможно», - подчеркнул источник.

Между тем действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт выразил озабоченность в связи с задержанием 11 июля в зоне грузино-осетинского конфликта осетинской стороной невооруженных военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии.

Как сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на миссию ОБСЕ в Тбилиси, двое военных наблюдателей ОБСЕ производили обычное патрулирование в зоне конфликта. В это время их окружила группа осетинских военных, продержали их под прицелом в течение часа, препятствуя им связаться со штабом. Затем наблюдатели под охраной были переправлены в Цхинвали, и позже освобождены.

«Это чрезвычайно серьезный инцидент, когда вооруженные силы представляют угрозу для невооруженного дипломатического персонала», - цитирует грузинское агентство слова действующего председатель ОБСЕ.

«Тот факт, что военные Южной Осетии прибегли к физическому принуждению, чтобы посадить военных наблюдателей, членов миссии ОБСЕ в машину и отправить в Цхинвали, - является нарушением дипломатической практики, признанной международным сообществом».

Карел де Гюхт потребовал объяснений по данному инциденту от властей непризнанной республики и взятия на себя обязательств не прибегать в будущем к подобным действиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия по звонку в ФСБ готовится к вторжению Грузии в Южную Осетию во время саммита G8», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.