Россия по индексу качества элит оказалась на уровне Ботсваны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

Исследователи Университета Санкт-Галлена в Швейцарии и Московской школы управления "Сколково" поставили Россию по индексу качества элит на 23-е место - на уровне с Ботсваной, говорится в докладе.

Всего было оценено 32 страны. Для этого использовались 72 показателя, включая критерии "экономическая власть", "экономическая ценность", "политическая власть" и "политическая ценность". Кроме того, авторы исследования сравнивали макроэкономические показатели, деловую активность, а также инструменты распределения благосостояния и умение элиты продвигать свои интересы.

Первую строчку в 68,5 балла занял Сингапур. Далее следует Швейцария - 64,9 балла, Германия - 64,2 балла, Великобритания - 63,9 балла, США - 63,4 балла. Россия получила 48,9 балла - такое же значение, как и у Ботсваны.

"Россия заняла 23-е место из 32 стран, отранжированных исследователями по качеству элит в порядке убывания - выше Индии, Бразилии и ЮАР. Для России характерен значительный разброс между разными компонентами индекса: по ряду критериев она попала в первую десятку рассматриваемых стран, по другой части - во втором десятке", - говорится в докладе. В частности, Россия получила самые высокие оценки по макроэкономической политике - такие, как инфляция (1-е место) и отношение государственного долга к ВВП (2-е место). Высоко оценена налоговая политика, конкурентоспособность банковской системы. Низкий уровень госдолга особенно важен, так как показывает сдержанность элит в перераспределении ценности через делегирование финансового бремени будущим поколениям. Выше средних у России оценки качества институтов. Своё влияние тут оказала динамика страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business, в котором Россия за семь лет резко продвинулась до 30-40-х мест с 130-140-х.

Одна из главных российских проблем, представляющих собой одновременно и причину, и следствие ограниченного качества элит, - это повсеместное отсутствие доверия: правительство не доверяет гражданам и бизнесу; граждане и бизнесы не доверяют друг другу и государству, считают Андрей Шаронов, президент бизнес-школы "Сколково", и Рубен Ениколопов, ректор Российской экономической школы. Это увеличивает расходы на ведение бизнеса, толкает частный бизнес в объятия государства для защиты и изъятия ренты, уменьшает эффективность институтов, заменяя их личными решениями и в конечном счёте выдавливает капитал и мозги из страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия по индексу качества элит оказалась на уровне Ботсваны», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.