Россия по просьбе Тимошенко согласилась на кредит Украине, но с многочисленными условиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2009 года

Премьер Украины Юлия Тимошенко вновь оказалась в центре скандала, на этот раз связанного с согласием России предоставить Украине кредит на сумму 5 млрд долларов.

Как выяснилось, Россия, согласившись предоставить кредит, выдвинула премьеру многочисленные условия, и договоренность, по некоторым данным, все равно была достигнута. Выяснив детали соглашения, администрация президента Ющенко обвинила премьера в предательстве национальных интересов. Тимошенко отрицает обвинения, но подтверждает готовность России предоставить кредит, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что скандал начался с заявления уполномоченного президента по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского в эфире телеканала «Интер». По его словам, 5 февраля в Москву отправилась правительственная делегация для проведения переговоров о спецкредите, причем сделано это было без уведомления президента Ющенко.

Тогда же представитель администрации президента заявил, что, по его данным, Россия в обмен на кредит потребовала ратифицировать договор о так называемом «нулевом вариенте», касающийся собственности бывшего СССР. Украина единственная не подписала этот договор, составленный в начале 1990-х годов. Договор предполагает отказ от имущественных претензий на бывшую советскую собственность за рубежом.

На сайте «Украинской правды» были опубликованы копии инструкций украинской делегации, в которых говорится об обсуждении ратификации договора о нулевом варианте.

Подробности переговоров сообщил в минувшие выходные украинский еженедельник «Зеркало недели». По данным издания, в переговорах приняли участие замминистра финансов Анатолий Мярковский, а также представители МИД и Национального банка. В то же время министр финансов Виктор Пинзеник, по его словам, был не в курсе ведущихся переговоров.

Россия, по данным издания, согласилась на кредит при принятии Украиной многочисленных условий: подписание договора о «нулевом варианте», решение спорных вопросов с российской собственностью на Украине, признание Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.

Юлия Тимошенко в выходные в Мюнхене, комментируя заявление о тайных переговорах, признала, что направляла в Россию, как, впрочем, и в США, Японию, Китай и страны ЕС письмо с предложениями «содействовать подписанию соответствующих договоров» о кредитовании. Однако свое участие в тайных переговорах с Россией премьер не подтвердила. По словам Тимошенко, согласие на кредит от России уже получено. В то же время премьер отвергла сообщения о выдвижении Россией дополнительных условий. Отметим, что в бюджете Украины на 2009 год заложен дефицит в 2,9% ВВП, но, по мнению аналитиков, он может достигнуть 5-6%.

Как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь российского премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что ему ничего не известно о позиции российского правительства относительно кредита Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия по просьбе Тимошенко согласилась на кредит Украине, но с многочисленными условиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.