Россия празднует День народного единства: в Москве перекрывают дороги, а во Владивостоке — ультраправые «марши»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2008 года

В России во вторник отмечается День народного единства. Массовые праздничные мероприятия, в которых предположительно примет участие 146,5 тысяч человек, пройдут в 52 субъектах федерации. В центре столицы в связи с проведением праздничных мероприятий по обычаю перекроют движение автотранспорта, передает «Интерфакс».

Столичная Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой заранее выбирать маршруты движения с учетом вводимых ограничений, строго выполнять предписания дорожных знаков, требований и указаний сотрудников ДПС.

Напомним, впервые День народного единства россияне отметили в 2004 году. Согласно официальной версии, в этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

- [#1 Власти Владивостока отменили «Русский марш» в последний момент] - «Русские марши» провоцируют рост ксенофобии - [#2 Правозащитники: с начала года от ксенофобии в России погибли уже более 100 человек]

Не обойдется праздник и без партийной активности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на площади Революции пройдет 7-тысячный митинг партии «Единая Россия», который завершится концертом.

Неподалеку, на Васильевском спуске Красной площади, молодежь из движения «Наши» и фонда «Русский стиль», как и в прошлом году, изготовят «Одеяло мира». В Новопушкинском сквере «Россия Молодая» совместно с «Российским аграрным движением» проведут митинг в поддержку русского языка, на который приглашены рок-группы из Украины и Белоруссии.

Партия «Яблоко» организует на Болотной площади театрализованную акцию против ксенофобии и национализма. КПРФ традиционно не проявляет в этот день активности. Коммунисты планируют «полноценно отметить праздник Великой Октябрьской социалистической революции». Несмотря на будний день, 7 ноября они прошествуют от Пушкинской площади к памятнику Карлу Марксу, где проведут митинг.

Готовятся также и несанкционированные акции сторонников националистической идеи. Московские власти пообещали, что такие попытки будут пресекаться. Обеспечивать безопасность проведения общественных мероприятий, посвященных Дню народного единства, будут около 14 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

В частности, свой «Русский марш» обещает провести отколовшаяся от Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) организация под названием «Русское ДПНИ», сообщает BBC. Ее представители собирают сторонников в метро и намерены проехать «маршем» по подземке.

В то же время правозащитники не убеждены в том, стоит ли запрещать или разрешать подобные акции. «С правовой точки зрения, запрет этого марша, по всей вероятности, надо считать незаконными действиями властей», - полагает глава общественного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

«Марш проводится уже не в первый раз, и меры нужно было принимать уже после первых выступлений, когда были националистические, шовинистические, просто человеконенавистнические лозунги, - поясняет Ганнушкина свою позицию. - Нужно было бы возбудить уголовное дело против устроителей, довести дело до конца, и тогда запрет на проведение сегодняшнего марша был бы совершенно законным».

Власти Владивостока отменили «Русский марш» в последний момент

По случаю празднования Дня народного единства во многих городах России пройдут «Русские марши», митинги, спортивные состязания и национальные выставки, сообщает РИА «Новости».

Однако власти Владивостока в последний момент приняли решение запретить сторонникам ультраправых движений проведение в городе «Русского марша», приуроченного ко Дню народного единства.

Несмотря на то, что шествие по центральной улице было запрещено, митинг активистам национал-патриотических общественных движений провести во вторник разрешили.

Акция прошла на Корабельной набережной Владивостока у Вечного огня. Более 200 человек собрались под имперскими флагами и символикой своих движений. Значительная часть собравшихся, а это в основном молодые люди, скрывали лица за масками и шарфами.

В руках они держали транспаранты с лозунгами: «Русским - русские ценности и цели», «Русской земле - русский хозяин», «Не нация для государства, а государство для нации».

Выступавшие на митинге высказали недовольство высоким уровнем коррупции в стране, а также высокими ценами на топливо, жилье, землю и продукты питания.

По свидетельству очевидцев, акция прошла спокойно. За ходом митинга наблюдали сотрудники милиции, но их вмешательство не понадобилось. Организаторы митинга заранее предупредили, что не допустят к участию в акции скинхедов, неонацистов, анархистов и коммунистов. Кроме того, для всех участников был введен дресс-код: запрещено было приходить в куртках «пилот» или «штурман» и обуви на толстой подошве.

«Скинхеды не наши соратники, это субкультурная ветвь маргинальной и аполитичной молодежи, - заявил глава Владивостокского отделения «Русского клуба» Константин Лунев. - Это позеры, пытающиеся создать на фундаменте национал-патриотического движения новую субкультуру. С такими нам не по пути».

В то же время одна из самых массовых акций пройдет сегодня в Красноярске. «Марш народного единства» соберет на набережной Енисея около 2 тысяч человек - в нем примут участие молодогвардейцы «Единой России», студенты Сибирского федерального университета, краевые студенческие отряды, старшеклассники, а также ветеранские объединения.

Более скромные по численности участников «Русские марши» пройдут в Чите и Новосибирске - здесь их организаторы ожидают несколько сотен человек. При этом участников новосибирской акции сопровождают представители органов правопорядка. Колонна из около 200 человек проходит по одной из улиц в Железнодорожном районе Новосибирска, скандируя лозунги: «Россия для русских», «России - русский порядок», «Вернем Россию русским», «Слава России». В руках у манифестантов черно-желто-белые знамена, а также растяжки с лозунгами аналогичного содержания.

Сотрудники милиции уже успели помешать столкновению митингующих с группой антифашистов. От 20 до 30 человек с антифашистскими лозунгами и горящими факелами в руках попытались перекрыть дорогу участникам «Русского марша». Противостояние продлилось буквально несколько минут. Навстречу антифашистам вышли милиционеры. Несмотря на то, что они пытались не допустить прямого контакта между участниками «Русского марша» и вышедшейнавстречу группой завязалось несколько потасовок. После этого противники «Русского марша» рассеялись. Данных о пострадавших нет.

Массовые митинги в честь государственного праздника запланированы в Ростове-на-Дону, где на Театральную площадь могут прийти 15 тысяч человек, и в Краснодаре - на площади имени Пушкина могут собраться до 10 тысяч краснодарцев. В Волгограде пройдет патриотическое Вече с участием губернатора области, ветеранских, правозащитных и других общественных организаций, национальных и религиозных объединений.

Также, по данным местных СМИ, в Республике Коми наряду с народными гуляньями состоится межрегиональный форум, в Нижнем Новгороде готовят премьеру оратории «В единстве наша сила», в Волгодонске заложат Курган казачьей славы, а в Воронеже высадят березовую аллею народного единства.

Правозащитники: с начала года от ксенофобии в России погибли уже более 100 человек

Всего за период с января по октябрь 2008 года в РФ зафиксировано не менее 254 нападений на почве ксенофобии. Итогом стали 113 погибших и не менее 340 пострадавших, рассказал во вторник «Интерфаксу» директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

По его словам, больше всего расистских нападений правозащитники зафиксировали в Москве и Московской области (48 погибших, не менее 162 пострадавших), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (19 погибших, не менее 36 пострадавших) и Свердловской области (6 погибших, 8 пострадавших).

Ссылаясь на данные мониторинга, Брод сказал, что только в течение октября в России было зафиксировано 15 нападений на почве ксенофобии, в результате которых шесть человек погибли, 18 получили ранения. «В октябре наибольшее количество инцидентов произошло в Москве и Московской области, Воронеже и Приморском крае», - сказал Брод.

Он сообщил, что объектами расистских нападений в 2008 году чаще всего становятся узбеки (17 погибших, 22 пострадавших), киргизы (10 погибших, 5 пострадавших), таджики (9 погибших, 35 пострадавших), русские (8 погибших, 34 пострадавших), азербайджанцы (8 погибших, 23 пострадавших) и армяне (4 погибших, 3 пострадавших).

«Можно говорить о значительном количественном росте нападений со смертельным исходом по сравнению с предыдущими годами. К настоящему моменту количество погибших и пострадавших почти в полтора раза превзошло уровень 2007 года», - сказал правозащитник.

По данным правозащитников, в России насчитывается около 70 тысяч скинхедов и активистов различных радикальных организаций. Ранее правозащитники сообщили, что нападения на почве этнической ненависти активизировались на фоне подготовки к акции националистических организаций под названием «Русский марш».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия празднует День народного единства: в Москве перекрывают дороги, а во Владивостоке - ультраправые «марши»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.