Россия предложила Индонезии координировать энергетическую политику и наращивать товарооборот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Президент России Владимир Путин предложил президенту Индонезии, с которым он встретился в пятницу 1 декабря в Москве, координировать мировую энергетическую политику двух стран. Также стороны договорились наращивать взаимный товарооборот и продолжать военно-техническое сотрудничество, передает «Интерфакс».

В пятницу 1 декабря Владимир Путин принял в Кремле президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно. Главы государств отметили достигнутые успехи в области экономического и политического сотрудничества и выразили надежду на дальнейшее укрепление взаимных связей. При этом Владимир Путин с сожалением отметил, что нынешний товарооборот слишком мал.

«Торгово-экономические связи между нашими странами достигли уровня в более чем полмиллиарда долларов. Это очень незначительные объемы, и в ближайшее время мы, конечно, можем и должны вывести их на уровень в один миллиард», - заявил Путин.

Президент также подчеркнул, что у России и Индонезии «большой потенциал для развития отношений в экономике и военно-технической области». «У нас существуют реальные предпосылки для дальнейшего продвижения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, военной и иных сферах», - сказал президент.

Напомним, что в середине октября стало известно, что Индонезия собирается закупить в России четыре дизельные подводные лодки класса Kilo и две субмарины «Амур-950». Также в планах Джакарты приобретение в России боевых вертолетов и самолётов.

Кроме поставок оружия президент Путин предложил Индонезии координировать с Россией шаги на мировом энергетическом рынке. «Индонезия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Азии. Считаем крайне важным координировать наши действия на мировом энергетическом рынке с тем, чтобы эта работа не только не наносила ущерба, а наоборот, способствовала развитию сотрудничества и помогала решать проблемы, которые стоят перед мировой энергетикой», - заявил Путин.

Индонезия является единственным азиатским членом Организации стран экспортеров нефти. В 2005 году добыча нефти превышала 1 млн баррелей в сутки. Это в полтора раза нижу уровня 1990-х годов, что объясняется недостатком инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Со своей стороны президент Юдойоно подчеркнул, что Россия - «очень важная страна для Индонезии», и выразил надежду на укрепление двусторонних связей в будущем. Президент Индонезии отметил также, что роль, которую играет Россия на международной арене, очень важна, и высказался за то, чтобы взаимодействие РФ и Индонезии «оказывало влияние на многосторонние международные отношения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предложила Индонезии координировать энергетическую политику и наращивать товарооборот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.