Россия предложила Иордании огнеметную систему «Буратино» и показала новую винтовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

Компания «Рособоронэкспорт» предложила Иордании тяжелую огнеметную систему ТОС-1 «Буратино» (Архивная копия от 21 мая 2013 на Wayback Machine) на шасси танка М-60. Об этом сообщил журналистам глава делегации предприятия Валерий Варламов на 9-й Международной выставке сил специального назначения «СОФЕКС-2012» в Аммане (Иордания). А осенью в Иордании должно начаться производство гранатометов «Хашим», разработанных российскими специалистами.

«На прошлой выставке мы наблюдали повышенный интерес к этойогнеметной системе (ТОС-1 «Буратино». - Прим. ред.) со стороны некоторых делегаций, - заметил Варламов. - Конкретный проект прорабатывался с Иорданией, в частности, по размещению системы на шасси (танка М-60), который предлагала иорданская сторона».

- [#1 Россия впервые представила на выставке в Иордании бесшумную снайперскую винтовку СВ-1367] - [#2 На Параде Победы были представлены 10 образцов техники, 6 из которых военные перестали закупать]

По его словам, передает «Интерфакс», пока реализация данного проекта приостановлена, однако в случае возобновления интереса, Россия готова выполнить все требования заказчика и в срок поставить технику.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино» производства НПП«Сплав» предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, уничтожения живой силы, разрушения сооружений и зданий на дальности до 6 км осколками и ударной волной, создаваемыми массированным применением неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Производство гранатометов «Хашим"

60 тысяч гранатометов РПГ-32 «Хашим» (разработка российского НПП «Базальт») может производиться за год в Иордании, сообщил журналистам глава компании JRESCO Басам Иса на «СОФЕКС-2012» в Аммане.

«Завод практически готов. Мы ожидаем в августе получить его, тоесть подписать акт приемки. В ближайшие дни мы получим оборудование для завода - российская сторона обещала отправить его до конца мая. Думаю, в сентябре - октябре завод начнет работать», - сказал Иса.

По его словам, максимальная мощность, на которую рассчитан завод -60 тысяч гранатометов в год.

Иса также сообщил, что в Иордании планируется создание болеелегкого по сравнению с «Хашимом» гранатомета, предназначенного наэкспорт в страны Азии.

Ранее глава делегации «Рособоронэкспорта» на выставке ВалерийВарламов сообщил, что работы по организации производства гранатометов «Хашим» находятся на завершающем этапе.

РПГ-32 «Хашим» - многоразовый ручной двухкалиберныймногофункциональный гранатомет. Разработан НПП «Базальт» по заказуИордании. В зависимости от типа цели могут использоваться выстрелыкалибра 72 или 105 мм.

Россия впервые представила на выставке в Иордании бесшумную снайперскуювинтовку СВ-1367

Бесшумная снайперская 12,7-ммвинтовка СВ-1367 впервые представлена на 9-й Международной выставке сил специального назначения «СОФЕКС-2012» в Аммане, сообщили журналистам в делегации «Рособоронэкспорта».

«Ранее подобные винтовки на экспорт не поставлялись из-заотсутствия разрешительных документов. В конце прошлого года былополучено разрешение на экспорт винтовок этого типа. В дальнейшем будем продвигать их на мировом рынке, предлагая приобретать их дляспецподразделений, участвующих в борьбе с терроризмом», - сказалпредставитель предприятия.

Он подчеркнул, что высокая эффективность снайперской винтовкиСВ-1367 подтверждена при их применении подразделениями специального назначения МВД и ФСБ России.

Снайперская винтовка СВ-1367 производства тульского«Конструкторского бюро приборостроения» предназначена для скрытогопоражения живой силы, защищенной средствами индивидуальной бронезащиты или находящейся за различными преградами, а также объектов и транспортных средств противника на расстоянии до 600 метров. Масса винтовки с сошками, прицелом и глушителем - 7 кг, длина с глушителем - 79 см, емкость магазина - 5 патронов. Для этой винтовки разработаны 4 типа патронов, в том числе снайперский патрон с высокой пробивной способностью.

На Параде Победы были представлены 10 образцов техники, 6 из которых военные перестали закупать

Среди 10 образцов военной техники, прошедшей накануне по брусчатке Красной площади, Минобороны РФ уже перестало закупать шесть: бронемашины «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, гаубицы «Мста-С», зенитки «Бук-М2» и ракетные комплексы «Тополь-М», рассказывают «Известия».

Еще три образца только начали поставки в части - ракетно-пушечный зенитный комплекс «Панцирь-С», зенитно-ракетный комплекс С-400 и тактический ракетный комплекс «Искандер-М».

А изюминкой парада стал итальянский броневик IVECO LMV M65, который в России нарекли «Рысь». Он появился в парадном строю за несколько дней до парада. Мотивы этого решения также не известны. По мнению Виктора Мураховского, бронеавтомобиль, которым Анатолий Сердюков решил заменить российские «Тигры», сейчас будут поставлять во все виды и рода войск, пока не решат, где они действительно нужны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предложила Иордании огнеметную систему «Буратино» и показала новую винтовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.