Россия предложила на заседании Совбеза ООН подключить генсека Пан Ги Муна к разрешению кризиса на востоке Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Россия предлагает немедленно подключить генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, чтобы добиться прекращения насилия на востоке Украины. С таким предложением выступил на заседании Совета Безопасности всемирной организации постоянный представитель РФ Виталий Чуркин.

«Может быть, действительно, генеральный секретарь подключится немедленно к тому, чтобы прекратить насилие на востоке Украины», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Чуркин заявил также, что Россия готова помочь Киеву наладить диалог с юго-восточными регионами Украины и развивать экономическое сотрудничество, как только будет прекращена карательная операция. «Прекратите военную операцию, и тогда мы поможем вам наладить диалог. Мы об этом все время говорили», - сказал он, обращаясь к постпреду Украины Юрию Сергееву.

«Давайте сотрудничать экономически. Вы помните, какие большие предложения мы делали даже перед самим госпереворотом, который у вас произошел 22 февраля. Вы от всего этого отмахнулись, а сейчас хотите закрыть границу с Россией и выйти из СНГ», - отметил Виталий Чуркин.

Он обратил внимание украинского коллеги на его собственные слова о том, что юго-восток страны является «депрессивным регионом», который характеризуется тяжелой социально-экономической ситуацией. «Артиллерийскими ударами или бомбардировками проблему депрессивности не решишь», - указал постпред РФ.

Виталий Чуркин выразил надежду, что нынешняя страница в российско-украинских отношениях будет перевернута как можно скорее. «Но многое зависит от вас. Первое, что нужно сделать, - прекратить это военное безумие, которое сейчас творится на востоке страны», - подчеркнул дипломат.

Генсек ООН отреагировал

Спустя некоторое время после воззвания Чуркина к генсеку ООН последовала реакция аппарата последнего. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун лично вовлечен в урегулирование кризиса на Украине и поддерживает постоянную связь с российским и украинским руководством. Так заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Он сообщил, что ООН уже вовлечена в усилия по прекращению насилия на востоке Украины через свою миссию по наблюдению за ситуацией с правами человека, а также через действующее в стране представительство всемирной организации - так называемую «страновую группу» на Украине.

«Что касается личного участия генерального секретаря, то он продолжает поддерживать контакты с украинскими и российскими лидерами. Как он уже заявлял в прошлом, его посреднические услуги всегда доступны», - сказал официальный представитель Пан Ги Муна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предложила на заседании Совбеза ООН подключить генсека Пан Ги Муна к разрешению кризиса на востоке Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.