Россия предложила партнерам стимулировать производство электромобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) снизят импортные пошлины на комплектующие (не производимые в ЕАЭС) для выпуска электромобилей, их базовых компонентов, а также для электрозаправочных станций, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект плана поддержки производства и использования электромобилей в странах союза, рассчитанного на 2015-2017 годы.

Документ был одобрен во вторник вице-премьерами России, Казахстана, Белоруссии и Армении. В основу плана были положены предложения России, уточняет представитель промышленного блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Решение по импортным пошлинам на комплектующие для электромобилей планируется принять в 2015-2016 годы. Сегодня ставки в среднем составляют 5-10%, они могут быть обнулены, уточняет представитель промышленного блока ЕЭК. Сейчас в рамках союза поддерживается импорт готовых электромобилей - до конца 2015 года действует нулевая ставка. На гибридные автомобили льгота не распространяется. Но на компоненты для их производства в рамках ЕАЭС, скорее всего, льгота будет, говорит представитель ЕЭК.

Чиновники надеются, что снижение пошлин на комплектующие простимулирует локальное производство, которое находится в зачаточном состоянии. Например, электробусы «КамАЗа» и «Группы ГАЗ» еще проходят испытания. Чуть дальше продвинулся «АвтоВАЗ». Завод, разработавший электромобиль на базе Lada Kalina, уже продает эти машины, но объемы мизерные. К примеру, в 2014 году на «АвтоВАЗе» было выпущено всего 33 автомобиля El Lada, приводят «Ведомости» данные «АСМ-холдинга».

В прошлом году в ЕАЭС было ввезено около 300 электромобилей, весь парк не превышает 1000 штук, говорит сотрудник ЕЭК. Для сравнения, в западных странах на электромобили уже приходится 3-5% рынка.

Спрос на электромобили, помимо их стоимости, тормозит неразвитость зарядной инфраструктуры, указывают эксперты. Проект плана для ЕАЭС также предусматривает льготы для организаций, размещающих у себя электрозаправки, а владельцам таких машин могут разрешить свободный проезд по выделенным для общественного транспорта полосам и платным дорогам, бесплатную парковку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предложила партнерам стимулировать производство электромобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.