Россия предоставила Сирии технику для безопасного вывоза химического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2013 года

Сирия получила от России технику для обеспечения безопасности вывоза химического оружия и его утилизации. Об этом министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину. Сергей Шойгу подчеркнул, что оборонное ведомство оперативно выполнило поручение президента от 11 декабря 2013 года. Он пояснил, что воздушным транспортом в аэропорт сирийского порта Латакия с 18 по 20 декабря 2013 года было доставлено 50 КамАзов и 25 бронированных «Уралов», сообщает ИТАР-ТАСС. Для переброски армейской техники было выполнено 38 авиарейсов.

Кроме грузовиков в Сирию доставлено другое военное имущество — цистерны для воды, полевые кухни, армейские палатки для контингента, который будет обеспечивать транспортировку и утилизацию сирийского химоружия. Указанная техника позволит выполнить задачи по транспортировке сирийского арсенала химического оружия в порт Латакии для его вывоза с территории страны и последующей утилизации.

Россия оказывает логистическую поддержку в реализации плана, утвержденного Исполнительным советом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В первую очередь, речь идет о крупнотоннажных грузовиках для вывоза отравляющих веществ в морской порт Латакия, откуда будет проводиться отгрузка подлежащего уничтожению сирийского химического оружия. На датских и норвежских кораблях контейнеры со смертоносным грузом будут доставлены в один из итальянских портов, где наиболее токсичные вещества перегрузят на американское судно Cape Ray. На борту американского судна будет проведено уничтожение токсических веществ.

Все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года. Наиболее опасные вещества будут уничтожены за пределами Сирии не позднее 31 марта 2014 года, а остальные — к 30 июня 2014 года.

В настоящее время сирийская армия завершает антитеррористическую операцию в районе шоссе Дамаск-Хомс, по которому будут перевозиться химические материалы. Правительственные силы уже вытеснили боевиков из городов Кара, Дейр-Атыйя и Набак, последний их оплот в Ябруде окружен войсками. Этот город, расположен в пяти километрах от шоссе Дамаск-Хомс.

27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности. Текст документа стал результатом интенсивных переговоров между Россией и США. В ее основу легло соглашение, достигнутое на переговорах в Женеве в начале сентября 2013г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предоставила Сирии технику для безопасного вывоза химического оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.