Россия предоставит странам СНГ вакцину против нового гриппа A/H1N1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2009 года

Россия в качестве гуманитарной помощи готова передать странам СНГ вакцину против нового гриппа A/H1N1 в необходимых для профилактики инфекции объемах. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, на совещании главных санитарных врачей стран СНГ в июле 2009 года российская делегация обратились к коллегам с просьбой уточнить и предоставить экспертам России расчетные данные планируемых национальных программ вакцинопрофилактики.

«Мы пообещали тогда санслужбам оказать безусловную помощь. Это может быть безвозмездной акцией», — сказал Онищенко.

Он также отметил, что в этом случае российский бюджет оплачивает запрашиваемый конкретной страной — нашим партнером — востребованный объем производства вакцины.

«Коллеги из санслужб стран СНГ получают ее в оптимальные для предотвращения пандемии сроки. Если, например, Киргизии мы передадим один миллион доз вакцины — этого хватит с лихвой», — подчеркнул Онищенко. При этом он отметил, что для Казахстана, Украины, Белоруссии потребуются большие объемы, но «мощностей у нас достаточно, и будем их наращивать», сообщает gazeta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предоставит странам СНГ вакцину против нового гриппа A/H1N1», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.