Россия представит на рассмотрение Совбеза ООН альтернативный проект резолюции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

Россия выносит на рассмотрение Совета Безопасности ООН альтернативный проект резолюции по Сирии. Об этом сообщило постоянное представительство страны при ООН.

«После голосования по французскому проекту резолюции будет рассмотрен альтернативный российский документ», - сообщили в дипмиссии, передает РИА Новости.

На 14:30 (21:30 мск), согласно программе работы СБ ООН на 8 октября, назначено голосование по подготовленному Францией проекту резолюции о введении режима прекращения огня в сирийском городе Алеппо.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил 7 октября, что предложенный документ не имеет шансов на принятие в СБ ООН. По его мнению, предложение Франции призвано «спровоцировать вето России».

После французского проекта члены Совета могут проголосовать по российскому.

Российский проект резолюции поддерживает инициативу спецпосланника по Сирии Стаффана Де Мистуры о выводе из Алеппо боевиков, а также призывает к выполнению договоренностей РФ и США по Сирии от 9 сентября, текст которых прилагается к резолюции.

Документ также призывает к немедленному прекращению боевых действий, в частности в Алеппо, мониторинг за соблюдением которого будет возложен на рассмотрение рабочей группы Международной группы поддержки Сирии в Женеве.

Также подчеркивается срочная необходимость размежевания сил умеренной оппозиции от боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

Де Мистура 6 октября заявил о готовности лично сопровождать боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», которых в восточном Алеппо около 900, если они захотят с оружием покинуть город и направиться в Идлиб. Он также сообщил, что если боевые действия в восточном Алеппо продолжатся с той же интенсивностью, эта часть города может быть полностью уничтожена к концу года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия представит на рассмотрение Совбеза ООН альтернативный проект резолюции по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.