Россия представляет два фильма на открывшемся Берлинском фестивале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

В Германии документальным фильмом режиссера Мартина Скорсезе «Да будет свет», посвященным группе Rolling Stones, открывается 58-й Берлинский кинофестиваль.

В конкурсную программу «Берлинале» включены два художественных и пять мультипликационных фильмов из России. Фильмом «Русалка» режиссера Анны Меликян будет открыта программа «Панрорама», а кинолента «Нирвана» Игоря Волошина включена в программу «Форум». Она будет соседствовать с режиссерским дебютом кинозвезды Изабеллы Росселини «Зеленое порно» и с израильским фильмом «Невесты Аллаха», передает РИА «Новости»

В рамках «Панорамы» покажут 30 фильмов, и среди них, например, «Транссибирский экспресс» с участием Вуди Харрельсона и Бена Кингсли и шведская картина «То, чего никто не знает» с Марией Бонневи, известной русскому зрителю по «Изгнанию» Андрея Звягинцева.

Как сообщила Меликян, в основной конкурс «Берлинале» «Русалка» не попала, потому, что картину уже включили в конкурс знаменитого американского фестиваля независимого кино «Сандэнс» (Sundance), который открылся 17 января. В основе фильма «Русалка» история девушки Алисы, обладательницы зеленого цвета волос, умеющей исполнять желания. Переехав из южного городка в Москву, она встречает свою любовь в виде красавца, торгующего землями Луны (актер Евгений Цыганов). Страстно в него влюбившись, Алиса не задумывается о том, что история провинциалки в мегаполисе - это не всегда история Золушки.

В «Нирване» Игоря Волошина молодые люди лет двадцати, потеряв веру в себя, начинают искать убежище в мире наркотиков, а затем живут двумя желаниями: достать дозу и оплатить долги. Однако и такие представители нашего поколения способны любить и быть любимыми, только в большинстве случаев их любовь обречена на гибель, точно так же, как и они сами.

Среди российских мультфильмов, попавших на «Берлинале», работы аниматоров из студии «Пилот» Леона Эстрина («Чепоги»), Марины Карповой («Медвежьи истории»), Инги Коржневой («Крошечка-Хаврошечка») и Сергея Меринова («Куйгорож»). Пятый мультфильм под названием «Рыбка» создан режиссером Сергеем Рябовым в процессе самостоятельного творчества. Все они включены в программу детского кино «Генерацьен» (поколение).

В числе самых ожидаемых фильмов «Берлинале-2008»: «Нефть» Пола Томаса Андерсона, получившего в 2000 году «Золотого медведя» за «Магнолию». Также в конкурсе участвует «Элегия» экранизация романа Филипа Рота «Умирающее животное», предпринятая испанкой Исабель Койшет, в картине заняты актеры Бен Кингсли, Деннис Хоппер и Пенелопа Крус.

Британец Майк Ли привезет в Берлин комедию Happy-Go-Lucky с Салли Хокинс в главной роли. Хокинс одна из самых востребованных молодых британских актрис, сыгравшая у Ли в «Вере Дрейк» и «Все или ничего» и у Вуди Аллена в «Мечте Кассандры». Еще одна с нетерпением ожидаемая картина «Катынь» Анджея Вайды будет показана вне конкурса.

Кроме того, на нынешнем киносмотре состоится премьера режиссерского дебюта певицы Мадонны, фильма «Грязь и мудрость», малобюджетной музыкальной комедии, в которой снялись Ричард Грант, Стивен Грэхэм и Юджин Хатс (он же Евгений Гудзь) — фронтмен известной цыганской панк-группы Gogol Bordello.

В жюри основного конкурса, в котором председательствует режиссер Константин Коста-Гаврас, Россию представляет президент компании «СТС Медиа» Александр Роднянский

В картину «Да будет свет», которая будет показана на открытии фестиваля, вошли материалы, записанные на двух концертах, которые Rolling Stones дали в Beacon Theater в Нью-Йорке в ноябре 2006 года. В выступлениях группы приняли участие Джек Вайт (из группы White Stripes), Кристина Агилера и Бадди Гай. Фильм также включает документальные съемки и интервью с участниками группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия представляет два фильма на открывшемся Берлинском фестивале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.