Россия предствила в Совбез ООН новый проект резолюции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2011 года

Представители РФ при ООН распространили в Совбезе новый проект резолюции по Сирии, а постпред России Виталий Чуркин вновь заявил, что Москва настаивает на необходимости недопущения насилия со стороны всех участников конфликта в этой стране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Несмотря на новый вариант текста, Германия выступила против него, заявив, что он не отвечает всем требованиям западных государств.

Россия 15 декабря уже представляла в СБ ООН проект резолюции, в котором указывалось на необходимость прекращения кровопролития в Сирии. В документе не было упоминаний о каких бы то ни было санкциях против арабской республики. В проекте резолюции содержалось требование ко всем сторонам конфликта в Сирии «незамедлительно прекратить любое насилие», а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии в ходе девятимесячных антиправительственных выступлений. Ряд стран Запада неоднократно утверждал, что некоторые положения резолюции неприемлемы, поскольку в ней репрессии со стороны властей приравнены к действиям противников режима, а также нет призыва ввести эмбарго на продажу оружия правительству Сирии.

«Если требование заключается в том, чтобы мы убрали любое упоминание насилия, исходящего со стороны экстремистской оппозиции, то этого не будет», - приводит агентство слова Чуркина.

«Если они ждут, что мы введем эмбарго на оружие, то этого не будет. Мы знаем, что в наши дни означает эмбарго на оружие. Оно означает - и мы видели это в Ливии - что ты не можешь поставлять оружие правительству, однако кто-нибудь другой может поставлять оружие разным оппозиционным группам», - добавил российский постпред.

Комментируя предложенный Россией новый текст резолюции, представитель Германии в СБ ООН Петер Виттиг (Peter Wittig) сказал, что он не удовлетворяет требованиям западных стран к резолюции по Сирии.

«Пока российский проект резолюции, российские предложения недостаточны», - сказал Виттиг.

В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживают США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предствила в Совбез ООН новый проект резолюции по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.