Россия предупреждала Турцию о готовящемся перевороте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Россия перехватила данные о готовящемся в Турции перевороте и предупредила турецкие власти за несколько часов до его начала 15 июля. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на иранское агентство Fars.

По словам источников в дипломатических кругах Турции, российская разведка перехватила данные о планах мятежников отправить вертолеты к отелю в Мармарисе, где 15 июля находился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чтобы «арестовать или убить его».

Предполагается, что перехват был сделан специалистами, находящимися на российской базе Хмеймим в Сирии. Информация, в частности, появилась в одном из суданских изданий.

19 июля глава турецкого Генштаба Хулуси Акар заявил, что Национальная разведывательная организация предупредила военных о готовящемся перевороте за несколько часов до его начала. Откуда разведке стало известно о планах мятежников, не сообщалось.

Дипломатические источники заявили, что перемена во внешней политике Эрдогана, обозначенная за неделю до мятежа, была «важным поводом для некоторых иностранных государств провоцировать переворот и обещать поддержку мятежникам, и эта же перемена спасла его», поскольку неясно, поделилась ли бы Россия в противном случае этой информацией.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Мятеж удалось подавить. В ходе столкновений погибли около 300 человек, более 1400 пострадали. Около 6000 человек были задержаны по подозрению в участии в мятеже, около 60 тысяч были уволены. Отношения между Россией и Турцией ухудшились в ноябре 2015 года после того, как турецкие истребители сбили российский Су-24 в районе турецко-сирийской границы, в результате чего погибли двое российских военных. В июле власти Турции взяли курс на восстановление отношений с Россией.

Читайте также: Эрдоган ввел в Турции чрезвычайное положение

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предупреждала Турцию о готовящемся перевороте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.