Россия приготовилась к экспорту зенитной ракетной системы С-400 «Триумф»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Новейшая российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 «Триумф» получила разрешение на экспорт, уже начались переговоры с иностранными заказчиками. Об этом в ходе выставки «Оборонэкспо-2014, которую накануне посетили вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и американский актер Стивен Сигал, объявил заместитель генерального директора концерна ПВО «Алмаз-Антей» Вячеслав Дзиркалн.

«Паспорт экспортного облика система получила. Мы сейчас ведем переговоры о продаже этого комплекса за рубеж. Мы продвинулись достаточно далеко», - цитирует Дзирклана ИТАР-ТАСС. Он предположил, что очень эффективная и недешевая ЗРС вряд ли будет распространяться по всему миру.

«Позволить себе закупать такие системы могут только страны с развитой экономикой и хорошими финансовыми возможностями», - сказал замглавы концерна, не озвучив при этом стоимости «Триумфа». В 2010 году СМИ сообщали, что средняя цена одного комплекса С-400 может превышать 200 миллионов долларов.

«Сейчас мы ведем маркетинговую деятельность по системе ПВО С-400. Да, С-300 - комплекс эффективный, но если у нас есть уже новые разработки, почему бы не предлагать их нашим заказчикам и потенциальным партнерам», - заявил Дзирклан, отметив, что «нам необходимо помогать друзьям и союзникам в обеспечении их обороноспособности».

С-400 «Триумф» представляет собой систему большой и средней дальности, которая способна одновременно наводить до 72 ракет на 36 целей на расстоянии до 400 километров. ЗРС, предназначенная, в частности, для уничтожения крылатых ракет, самолетов тактической и стратегической авиации (в том числе и самолетов-невидимок), а также боеголовок баллистических ракет, была принята на вооружение постановлением правительства от 28 апреля 2007 года. Система способна обнаружить цель на расстоянии до 600 километров. Важным отличием С-400 от С-300 являются новые зенитные ракеты с активными боеголовками самонаведения и повышенной дальностью стрельбы.

Что касается ЗРС нового поколения С-500, то они, как ожидается, начнут поступать в российские войска только в 2016 году. «Работы идут, комплекс будет с прекрасными возможностями, как по дальности перехвата, так и высоте перехвата. Этот комплекс может перекрыть все ближнее космическое пространство до 200 километров. Думаю, что с 2016 года мы начнем его получать», - рассказал в августе этого года главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев в эфире «Русской службы новостей»(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия приготовилась к экспорту зенитной ракетной системы С-400 «Триумф»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.