Россия пригрозила с 22 июня оставить Белоруссию без электроэнергии, но затем дала отсрочку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2011 года

Компания «Интер РАО ЕЭС» - основной российский экспортер электроэнергии - пригрозило прекратить с 0:00 по московскому времени 22 июня экспорт электроэнергии в Белоруссию за долги, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.

Чуть позже эта информация уточнилась: «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» договорились об отсрочке до понедельника. Пока электроэнергию отключать не будут.

Контрагент российского энергохолдинга - компания «Белэнерго» - должна была до 20 июня предоставить российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки. Однако «Белэнерго» прислало «Интер РАО» письмо, в котором попросило отсрочку платежа до 5 июля из-за невозможности заплатить задолженность в связи с валютным кризисом в стране. Однако это противоречило договоренностям сторон, и российская компания отказала «Белэнерго» в очередной отсрочке.

«Мы понимаем, чем вызваны неплатежи со стороны «Белэнерго», мы обеспокоены сложившейся ситуацией, в связи с этим мы предоставляли рассрочку по платежам, однако наше сотрудничество омрачает тот факт, что мы как поставщик электроэнергии не получаем оплату. Поэтому мы вынуждены прекратить поставки», - сказал пресс-секретарь компании Николай Горелов.

Стоит напомнить, что компания «Интер РАО ЕЭС» с 9 июня вдвое ограничила поставки электроэнергии и мощности в Белоруссию, которая накопила долг порядка 1,5 млрд рублей.

Тогда представитель компании заявил, что у Белоруссии есть 10 дней до 19 июня на погашение всего долга. «Если к этому моменту импортер российской электроэнергии не выплатит задолженность, то энергопоставки будут прекращены вовсе», - заявил тогда источник в «Интер РАО».

Представитель «Белэнерго» в начале июня заявлял, что проблемы с долгом возникли в связи с невозможностью приобретения валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже для расчетов по импорту. Курс белорусского рубля уже просел более чем на 50%.

ОАО «Интер РАО ЕЭС» в начале февраля 2011 года начало поставки электроэнергии в Белоруссию, которые были прекращены год назад из-за внепланового ремонта ЛЭП 750 кВ «Смоленская АЭС - подстанция «Белорусская». Кроме того, Россия и Белоруссия в начале февраля принципиально договорились о гарантированных поставках российской электроэнергии на 2011 год по долгосрочным двусторонним договорам. В «Интер РАО» «Интерфаксу» ранее сообщали, что объем гарантированных поставок останется на уровне прежних договоренностей - 3 млрд кВт.ч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия пригрозила с 22 июня оставить Белоруссию без электроэнергии, но затем дала отсрочку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.