Россия призвала Совбез ООН полностью передать управление в Боснии и Герцеговине местным властям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Россия выступает за скорейшую передачу всех властных полномочий законным властям Боснии и Герцеговины и свертыванию аппарата высокого представителя по Боснии и Герцеговине (БиГ), поскольку основные задачи Дейтонского мирного соглашения в целом решены. Об этом заявил в понедельник на открытом заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждению ситуации в Боснии и Герцеговине, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. По его словам, «исчерпывающим аргументом» в пользу этого является намеченное на ближайшие дни подписание соглашения о стабилизации и ассоциации между БиГ и ЕС», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, дипломат отметил «достигнутые боснийскими сторонами на основе Дейтонского соглашения договоренности о параметрах полицейской реформы и последующее принятие парламентом страны двух соответствующих законов в данной сфере».

«Считаем необходимым приступить к давно назревшей реализации вполне конкретных критериев, намеченных в феврале нынешнего года руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения. Их главная направленность - обеспечение условий для свертывания аппарата высокого представителя и его трансформации в аппарат спецпредставителя Евросоюза», - указал Чуркин.

При этом он выразил надежду, что руководство Совета по выполнению мирного соглашения не будет «искусственно затягивать свертывание аппарата высокого представителя, обусловливая принятие соответствующего решения расширительно толкуемой «позитивной оценкой ситуации в БиГ».

По его мнению, «совершенно очевидно, что положение в БиГ ничуть не хуже, чем в ряде других государств балканского региона, где никаких высоких представителей нет».

В целом, по словам российского постпреда, ситуация в БиГ «оправилась после тяжелого политического кризиса осени 2007 года». «Это дает основание продолжать взятый международным сообществом курс на трансформацию своих присутствий в БиГ», - добавил он.

Напомним, что сейчас значительная часть ответственности за функционирование властных органов в БиГ принадлежит Высокому представителю по Боснии и Герцеговине, пост которого был учрежден в соответствии с Дейтонским соглашением о мире в Боснии и Герцеговине от 1995 года. Этот пост занимает сейчас словацкий дипломат Мирослав Лайчак, совмещая его с должностью спецпредставителя Евросоюза по БиГ. Его нынешний мандат истекает 30 июня 2008 года.

В соответствии с Дейтонским соглашением, ознаменовавшим конец кровопролитной гражданской войны, длившейся с марта 1992 по ноябрь 1995 года и унесшей жизни, по разным оценкам, от 100 тысяч до 110 тысяч человек, Босния и Герцеговина является федерацией состоящей из автономных административных единиц - Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко, находящегося в их совместном ведении. Коллективным главой государства является Президиум БиГ, в который входят по одному представителю от каждого из трех государствообразующих народов - боснийцев (боснийских мусульман), сербов и хорватов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия призвала Совбез ООН полностью передать управление в Боснии и Герцеговине местным властям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.