Россия призвала в четверг США и Евросоюз отказаться от односторонних санкций против Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Россия призвала в четверг США и Евросоюз отказаться от односторонних санкций против Сирии, сообщает РИА Новости. «Призываем государства, наложившие антисирийские санкции, к их незамедлительному снятию», - заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ по Сирии.

«Эти санкции, введенные в обход Совета Безопасности ООН, не имеют ничего общего с реальными усилиями по содействию урегулированию сирийского кризиса - они лишь осложняют жизнь простых граждан и лишают их возможности удовлетворять свои элементарные потребности и полноценно пользоваться основными правами человека», - сказал российский постпред.

При этом он расценил как недопустимые «попытки отдельных государств обосновать псевдогуманитарными аргументами финансовую, материальную, техническую и логистическую поддержку незаконных вооруженных формирований».

Отмечая усилия правительства Сирии по оказанию помощи пострадавшим от конфликта, Чуркин отметил, что «удалось согласовать план гуманитарного реагирования». «В соответствии с ним международные гуманитарные агентства и неправительственные организации в сотрудничестве с местными властями и Сирийским обществом Красного Полумесяца осуществляют гуманитарную деятельность на сирийской территории», - сказал дипломат. Как заявил на нынешнем заседании верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, по последним данным 229 тысяч сирийцев покинули страну и добиваются статуса беженцев в соседних странах - Турции, Ливане, Иордании и Ираке. Такой статус получили пока только 72 тысячи человек.

Первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон сказал, что им приняты к сведению недавние призывы установить гуманитарные коридоры или буферные зоны в Сирии, в которых гражданские лица смогли бы спасаться от насилия. «Такие предложения поднимают серьезные вопросы и требуют осторожного и критического рассмотрения», - сказал Элиассон на заседании СБ ООН.

Со своей стороны Чуркин сообщил российским журналистам, что разделает мнение Элиассона. По данным ООН, в экстренной гуманитарной помощи нуждаются 2,5 миллиона сирийцев. За 18 месяцев конфликта между властями и вооруженной оппозицией, погибли, как утверждают власти Сирии, 8 тысяч человек. Однако на нынешнем заседании глава МИД Франции Лоран Фабиус привел данные, согласно которым число погибших достигло 25 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия призвала в четверг США и Евросоюз отказаться от односторонних санкций против Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.