Россия призвала граждан ехать отдыхать в Крым — там спокойно, море впечатлений и подешевело на 50%. МИД Украины: это издевательство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

В то время, когда Великобритания, Германии, Бельгия, Италия, Венгрия и другие европейские страны призывают своих граждан [#1 воздержаться от поездок в Крым], российские власти, наоборот, отправляют их в увлекательные и дешевые поездки на полуостров, где туристам обещают «море впечатлений».

Накануне министр культуры России Владимир Мединский лично призвал российских туристов хоть сейчас отправляться отдыхать в Крым, заявив, что «ситуация там безопасная» и «лучшей альтернативы нет». Навстречу россиянам гостеприимно распахнут двери более 5000 отелей и 467 здравниц полуострова, в которых бронирование на летний сезон упало почти до нуля.

«Крым с точки зрения климата самое лучшее место на территории бывшего СССР, аналогов ему нет... Нам бы хотелось переориентировать турпотоки с избитых направлений - Турции и Египта - на полезные и интересные направления», - сказал Мединский.

Отели и туроператоры Крыма готовы снизить цены на 50%, чтобы зазвать россиян, которые славятся своей индифферентностью к любым беспорядкам во время своего отпуска (что показала ситуация в Египте и в Таиланде). А председатель правительства Крыма Сергей Аксенов лично гарантировал безопасность всем, кто приедет на отдых на полуостров. «Всех, кто едет к нам отдыхать, мы будем встречать хлебом-солью», - сказал новоизбранный глава правительства Крыма, обращаясь к российским туристам, которые спешат потратить свои обесценивающиеся рубли на турпоездки.

МИД Украины: призыв России отдыхать в Крыму - это издевательство

Министерство иностранных дел Украины уже заявило, что призывы Минкультуры России к своим гражданам отправляться отдыхать «в самый безопасный регион» Крым, иначе как издевательством назвать нельзя, сообщают «Новости Крыма».

«Я прочитал заявление министра культуры России... Иначе как издевательским такое заявление назвать тяжело», - сказал глава Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, подчеркнув, что относительно событий в Крыму вообще усилилась пропаганда и дезинформация со стороны российских СМИ и российских чиновников.

Многочисленные видеозаписи и съемки каналов, опровергают заявление президента России Владимира Путина о том, что обстановка в Крыму спокойная и российских военных там нет, заявил Перебийнис. МИД Украины констатировал, что численность российских судов, военных и авиации в Крыму только увеличивается.

В Крыму с туризмом сложно - многие страны рекомендовали гражданам воздержаться от поездок

Для улучшения имиджа Крыма власти автономии планируют провести рекламные туры для журналистов из России, Белоруссии, Украины и стран Евросоюза, которые уже рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок на полуостров.

Британцев попросили отменить туда все поездки, а тех граждан страны, которые на данный момент уже находятся в Крыму, - покинуть его. В МИД Великобритании подчеркнули также опасность нахождения в аэропорту Симферополя.

Правительство Германии настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от визитов в Крым.

В МИД Италии указали на необходимость отложить поездки на полуостров «до нормализации там ситуации».

Бельгия не рекомендует своим подданным не только посещать Крым, но и вообще отказаться от поездок на Украину.

Таким образом, туристическую отрасль Крыма, которая является одной из ключевых в автономии, ожидает очень серьезный спад. «Пока трудно сказать, каким будет падение рынка, ситуация не до конца определена», - заявил и.о. главы министерства туризма и курортов Крыма Александр Лиев, отметив, что до момента осложнения ситуации показатели уже были меньше на 10% по сравнению с 2013 годом.

Но, по его словам, никакой опасности нет, и туристы зря испытывают страх и не едут в Крым. «Абсолютно спокойная ситуация - работают все органы власти, милиция, работают все коммуникации, связь, продуктовые магазины, заправочные станции», - сказал Лиев, подчеркнув, что «дешевле, чем в Крыму, не будет нигде».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пока продажи полностью стоят, а те туристы, что ранее приобрели туры, от них отказываются. По мнению туроператоров, падение связано не столько с проблемами в Крыму, сколько с ситуацией на Украине в целом. К тому же путь из России на полуостров лежит через территорию Украины.

По официальным данным, Крым в год посещают примерно 6 млн туристов, из которых около 2 млн - россияне. Выручка местной туристической индустрии составляет около 40 млрд гривен за сезон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия призвала граждан ехать отдыхать в Крым - там спокойно, море впечатлений и подешевело на 50%. МИД Украины: это издевательство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.