Россия призвала освободить задержанных под Славянском военных наблюдателей. Сепаратисты хотят их обменять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2014 года

Россия осудила задержание под Славянском в Донецкой области Украины военных наблюдателей, представляющих ряд стран Европы. Это не способствует деэскалации конфликта, задержанных надо скорее освободить, заявил журналистам постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин.

При этом российская сторона готова содействовать их освобождению, отметил он. «Считаем, что этих людей нужно как можно скорее освободить, - заявил он. - Россия как член ОБСЕ будет предпринимать в этом деле все возможные шаги».

Накануне в ОБСЕ сообщили о задержании военной верификационной миссии, направленной на Украину «в соответствии с венскими договоренностями 2011 года». В состав миссии входят восемь человек: четыре гражданина Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции. Сепаратисты объявили, что среди задержанных находился «шпион Службы безопасности Украины».

В субботу сепаратисты сообщили, что не исключают обмена задержанных накануне офицеров Генштаба Украины на своих соратников. «Мы сейчас решаем, что с ними делать, возможно, обменяем этих офицеров на задержанных киевскими властями наших соратников», - цитирует «Интерфакс» неназванного «представителя штаба самообороны» по телефону.

По данным украинского МВД, был задержан автобус с семью сотрудниками миссии и пятью представителями вооруженных сил Украины. После захвата автобус был отконвоирован в город. Украинские силовики начали переговоры с захватчиками, но они никаких результатов пока не принесли.

Сепаратисты подтвердили, что все задержанные накануне украинские военнослужащие и представители стран НАТО по-прежнему находятся в захваченном ими здании СБУ Славянска.

Также агентство передает, что сепаратисты, возможно, обменяют украинских офицеров «на задержанных киевскими властями наших соратников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия призвала освободить задержанных под Славянском военных наблюдателей. Сепаратисты хотят их обменять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.