Россия примет участие в тендере на строительство новой атомной станции в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Россия примет участие в тендере на строительство новой АЭС в Армении, которое может начаться в 2010-2011 годах. Об этом заявил гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко, пребывающий 6 февраля в Ереване в составе правительственной делегации РФ. По его словам, тендер будет организован правительством Армении. Как пояснил Сергей Кириенко, армянская сторона рассматривает возможность строительства АЭС мощностью примерно в 1 тысячу мегаватт, ориентировочная стоимость проекта - примерно в $1 млрд. «Потребуется построить либо два новых атомных энергоблока, либо один блок большей мощности», - отметил он. При этом, по его словам, действующая Мецаморская АЭС, находящаяся в доверительном управлении российской ЗАО «Интер РАО ЕЭС» и «Росэнергоатома», будет работать до 2016 года. «Существующий блок Армянской АЭС имеет 440-500 мегаватт. На новой станции нужен или такой же - до 500 мегаватт, либо два блока, а еще лучше - один на 1000 мегаватт», - сказал Кириенко, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия примет участие в тендере на строительство новой атомной станции в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.