Россия приступает к внедрению в «близорукой» Европе собственного понимания демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

В эти дни Россия открывает в Париже и Нью-Йорке институты, которые ставят перед собой цель донести до Западной Европы её собственное понимание демократии. Руководитель европейского представительства Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая, которой «в России многое не нравится», в интервью Frankfurter Allgemeine заявила, что пропагандистской деятельности не будет, акцент сделан на обмене опытом.

«Для меня, прежде всего, важно более глубоко понять, как возникли такие великие идеи свободы и прав человека и какие изменения они претерпевали. В моей стране мне многое не нравится. Россия совершает много грехов. Я бы хотела, что бы в России было более сильное гражданское общество. Дискуссия с европейскими партнерами, надеюсь, внесет в свой вклад в этом плане», - говорит Нарочинская.

- Аналитический центр по изучению западной демократии в России создается с одобрения Путина

Нарочницкая видит идеал свободы в «гармонии и свободе каждого гражданина, а также общих интересов, которые должны быть защищены законом».

По её словам, в России скорее возникает вопрос о том, зачем нужна свобода. «Моя позиция умеренно консервативная. Свобода должна стоять на службе христианской добродетели, а законы сами по себе не являются источником добра. Правовое сознание всегда должно быть основано на морали», - заявила эксперт.

Она считает, что у россиян привязанность к родине гораздо сильнее, чем у европейцев. «Во время одного опроса людей спрашивали, какое преступление никогда нельзя прощать, 92% респондентов назвали измену родине. Режиссеру Никите Михалкову однажды один французский оператор сказал: «Моя родина там, где самые низкие налоги. Такая пословица, как Ubi bene ibi patria («Где хорошо — там и родина») для русских не подходит», - сказала Нарочницкая.

Она заявила, что у европейцев иногда теряется чувство границы в области прав человека. В частности, тот факт, что некоторые дети на законных основаниях обязаны доносить на своих родителей юристам. Существует даже возможность обвинить родителей в том, что они «подавляют» излишней любовью развитие своего отпрыска.

Касаясь вопроса финансирования, Нарочницкая отметила, что оно будет осуществляться со стороны представителей российского бизнеса. «Прежде всего мы рассчитываем на частный сектор экономики», - говорит Нарочницкая.

Эксперт уверена, что в вопросе признания Косово учёт прав человека служил лишь предлогом для оправдания агрессивных шагов против суверенного государства в Центральной Европе, а также потакания стратегическим интересам США.

«Как близорука Европа! Со временем закипят этнические конфликты, и Америка использует это для того, чтобы настроить друг против друга конфликтующие стороны. Под предлогом защиты прав человека перекраивается карта мира. Даже во времена тиранов международное право больше уважалось. Я сомневаюсь, что права сербов будут соблюдены. Когда албанские боевики оскверняли алтари православных церквей экскрементами и помечали расстрелянные иконы надписью UÇK, натовские военные и пальцем не пошевелили, чтобы их остановить», - сказала она.

По мнению Нарочницкой, сегодня ценности Запада ограничены только материальными потребностями и заботами об экономике.

«Этот вид свободы приводит к мясному рабству. На фоне натиска нехристианских цивилизаций это беспокоит вдвойне. То, что христианская традиция не упоминается в европейской конституции, скандально. Когда такой политик-католик, как Рокко Баттиглионе, не может сказать, что в Библии гомосексуалисты названы грешниками, это становится новой формой тоталитаризма. Я не враг гомосексуалистов. Но я защищаю не Европу гей-парадов, а Европу Моцарта, Гете и Шиллера», - заключила эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия приступает к внедрению в «близорукой» Европе собственного понимания демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.