Россия продала Вьетнаму истребителей на миллиард долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Вьетнам покупает у России 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2, авиационное вооружение, оборудование и запчасти, в том числе для закупленных ранее истребителей марки «Су». Стоимость контракта - примерно миллиард долларов, сообщил «Интерфаксу» в среду военно-дипломатический источник. Осуществление поставок запланировано на 2011-2012 года.

За последний год это уже третий крупный оружейный контракт с Вьетнамом. В начале 2009 года был подписан договор о поставке во Вьетнам восьми истребителей Су-30МК2, а в конце года Рособоронэкспорт заключил контракт на строительство для вьетнамских ВМС шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» (в классификации HАТО Kilo).

Строительство подводных лодок будет производиться в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях».

На данный момент Вьетнам является одним из крупных покупателей российских истребителей марки «Су». Ранее туда были поставлены истребителей 140 МиГ-21bis и 53 истребителя-бомбардировщика Су-22М3.

Напомним, что также на днях «Росатом» выиграл в битве с консорциумом ведущих промышленных корпораций Японии право построить первую во Вьетнаме и во всей Юго-Восточной Азии атомную электростанцию.

Вьетнамская энергетическая компания EVN уже представила в правительство документ, который поручает именно российской компании подготовить технико-экономическое обоснование сооружения АЭС.

В ближайшее время, по этим данным, проект должен быть официально утвержден. Это означает, что «Росатом» построит во Вьетнаме два первых в стране энергетических ядерных реактора мощностью по 1 млн киловатт каждый.

В минувшем декабре в рамках визита в Москву премьер-министра Нгуена Тан Зунга был подписан меморандум о взаимопонимании между «Росатомом» и вьетнамской энергетической корпорацией EVN.

Президент РФ Дмитрий Медведев высказал надежду на продвижение нескольких новых крупных проектов с Вьетнамом. Несмотря на мировой кризис, товарооборот России и Вьетнама в 2009 году вырос. По данным Минэкономразвития РФ, за первые 9 месяцев 2009 года товарооборот вырос на 4,1% до 1,16 млрд долларов.

«Ваша инициатива осуществить рабочий визит в Россию - это отражение стратегического партнерства и нацеленности вьетнамского руководства на укрепление всесторонних связей с Российской Федерацией», - сказал Медведев вьетнамскому премьеру.

А в конце января текущего года президент РФ Дмитрий Медведев и президент Вьетнама Нгуена Минь Чиета еще раз выразили обоюдную уверенность в дальнейшем развитии партнерских отношений между двумя странами.

«На протяжении десятилетий Россию и Вьетнам связывают прочные узы дружбы и доверия, прошедшие испытание временем. Сегодня отношения наших стран носят характер стратегического партнерства. Интенсивно развивается политический диалог - на текущий год запланирован целый ряд важных встреч на высшем и высоком уровнях», - цитирует РИА «Новости» поздравление президента РФ, приуроченном к 60-летию установления дипотношений между Россией и СРВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия продала Вьетнаму истребителей на миллиард долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.