Россия продаст Индии 16 истребителей и построит сервисный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

Россия заключила контракт с ВМС Индии на поставку 16 истребителей МиГ-29К. Об этом сообщил на международном экономическом форуме «Россия и Индия: стратегическое партнерство в 21 веке» региональный директор по маркетингу и продажам ФГУП «МиГ» Михаил Глобенко.

На этих машинах установлен ряд систем индийской разработки и производства. «Важно, что в этом контракте уже прописана идея создания консигнационного склада и технического сервис-центра в Индии», - сказал Глобенко. По его словам, это позволит решить проблему своевременной и бесперебойной поставки запчастей.

«Мы планируем распространить это и на те самолеты, которые мы поставляем для ВВС Индии. Работа в этом направлении уже началась», - сказал Глобенко.

Говоря о ближайших перспективах сотрудничества корпорации с Индией, Глобенко упомянул программу модернизации парка МиГ-29 в индийских ВВС, передает РИА «Новости». Эти самолеты поставлялись в Индию как истребители для завоевания превосходства в воздухе с 80-х годов и сейчас составляют основу индийской истребительной авиации - их в индийских ВВС насчитывается 650. Неплохие перспективы, по словам Глобенко, открываются и для модернизации истребителей МиГ-27. Сейчас готовится к летным испытаниям Миг-27 с новым двигателем АЛ-31Ф, который, по оценкам экспертов, повышает мощь самолета на 22-27%, существенно увеличивает его взлетно-посадочные и маневровые характеристики, позволяет существенно экономить на топливе и эксплуатационных расходах.

Продать и починить

Российские производители военной техники в ближайшее время намерены создать в Индии глобальный сервисный центр по ремонту и поставке запчастей, заявил, выступая на форуме, глава корпорации Аэрокосмическое оборудование Сергей Бодрунов.

«Есть необходимость создания на терротории Индии глобального сервисного центра по поставке запчастей для техники советского и российского производства, куда бы входил консигнационный склад и сервисная служба по всем видам вооружений. Реализация этого проекта позволит разрешить крайне болезненную для Индии проблему по срокам поставки необходимых запчастей для военной техники, стоящей на вооружении индийской армии», - сказал он.

Российская сторона неоднократно получала упреки со стороны Индии в отношении организации сервиса военной техники. «Мы проигрываем другим партнерам, как по срокам поставки запчастей, так и ценовой политике. До недавних пор проблема заключалась в том, что российское законодательство было крайне негибким, и только специальное решение на высшем уровне закрепило за несколькими компаниями права на поставку запчастей за рубеж», - констатировал менеджер. По его словам, сейчас в Индии ощущается голод на запчасти российского производства

Будущие тендеры

Россия примет участие в тендере на закупку и лицензионное производство истребителей для индийских ВВС, заявил региональный директор по маркетингу и продажам ФГУП «МиГ» Михаил Глобенко. «В Индии в ближайшее время планируется объявить тендер на закупку и лицензионное производство истребителей многоцелевого назначения класса МСА», - сказал Глобенко.

По его словам, сумма этого контракта может достигнуть от 5 до 9 млрд долларов, поскольку он включает в себя не только поставку, но и организацию лицензионного производства самолетов и комплектующих.

У тендера будет четыре основных участника: США, Швеция, Франция и Россия, которая намеревается представить индийским ВВС истребитель МиГ-29М/М2 с отклоняемым вектором тяги, который, скорее всего, к тому моменту будет называться уже МиГ-35.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия продаст Индии 16 истребителей и построит сервисный центр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.