Россия продолжит поддерживать контакты с курдами: Они должны участвовать в сплочении сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2015 года

Москва продолжит поддерживать контакты с курдами в Ираке и в Сирии, заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северу Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

« У нас есть взаимопонимание, что курды должны быть представлены во всех усилиях по сплочению оппозиции на патриотической платформе в Сирии, так что будем работать и дальше», — сказал Богданов Интерфаксу.

25 ноября лидер курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим заявил, что сирийские курды готовы наладить взаимодействие с Россией по борьбе с терроризмом в Сирии.

Президент России Владимир Путин до начала операции ВКС в Сирии заявлял, что никто кроме сил Башара Асада и вооруженного ополчения курдов не борется с ИГИЛ и другими террористами в Сирии.

1 октября министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что курды представлены в информационном центре по координации борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» в Багдаде, Россия обеспечивает их оружием через правительство Ирака. Позднее замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что Россия не поставляет вооружение сирийским курдам.

Также сообщалось, что послы России и США Андрей Карлов и Джон Басс были вызваны в МИД Турции в связи с военной помощью, которая, по мнению Анкары, оказывается сирийским курдам. Замглавы министерства иностранных дел России Алексей Мешков не подтвердил сообщения о вызове российского посла в МИД Турции.

В свою очередь, лидер Сирийского Курдистана Салех Муслим, подчеркнул, что «как сирийские курды, мы хотим быть частью Сирии. Мы всегда видели свое будущее в рамках единого демократического сирийского государства», передает «Взгляд».

Директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) при президенте России генерал-лейтенант госбезопасности Леонид Решетников ранее заявил, что российская операция в Сирии укрепила не только позиции сирийских властей, но и сирийских курдов, ведущих борьбу против ИГ.

«После наших действий в Сирии произошло укрепление политического руководства Сирии. Более того, по террористам ИГИЛ был нанесен серьезный урон. Сирийские курды, которые борются против террористов, также сумели укрепиться. Для Турции и лично Эрдогана все это плохие новости. Еще раз, фактически Турция негласно участвует на стороне ИГИЛ в сирийской войне. Теперь эта тень вышла на свет», — сказал он.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены. С начала операции ВКС в Сирии Россия осуществила пуск 101 крылатой ракеты воздушного и морского базирования.

Как заявил, между тем, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, Россия должна начать оказывать поддержку курдам, прежде всего, обеспечить им постоянное поступление военной техники и оружия. Потому что если Турция решит всерьез выступить на территории Сирии, именно на курдов придется первый удар, от исхода которого будет зависеть масштаб дальнейшей войны.

«В существующей ситуации не вызывает сомнения, что нужно работать с курдами. Если будет прорвана сирийская граница с турецкой стороны, все станет очень плохо для сирийской армии, потому что только силами ВКС России такое наступление не остановить. А курдам помочь можно и нужно.

Сейчас у курдов есть 70 тысяч бойцов, и если дать оружие, будет 150 тысяч. Надо понимать, что против них пойдут танки. Если недавно в Турции говорили о переброске 20 танков к границе зоны конфликта, то сейчас они уже подогнали из Фракии более 1000 единиц бронетехники. Это говорит о том, что турки готовятся к большой войне.

Значит, курдам нужны противотанковые комплексы. У нас масса советских РПГ, которые могут пригодиться в этой ситуации. Обучать обращению с комплексами можно и в Сирии, и в России. Это займет не более двух месяцев. Но для начала нужно, чтобы Башар Асад пожал руку Салифу Муслиму, чтобы курды стали официальной частью коалиции против ИГИЛ», — сказал он, пишет «Экономика Сегодня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия продолжит поддерживать контакты с курдами: Они должны участвовать в сплочении сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.