Россия проиграла Германии первый в истории командный ЧЕ по легкой атлетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Накануне в португальском городе Лейрия завершился первый в истории командный чемпионат Европы по легкой атлетике - один из двух, наряду с августовским чемпионатом мира в Берлине, официальных турниров летнего сезона. Победителем неожиданно стала команда Германии, набравшая по итогам 40 мужских и женских дисциплин 326,5 очков. Сборная России, считавшаяся фаворитом чемпионата Европы, заняла лишь второе место, уступив немцам 6,5 баллов. Третье место в общем зачете заняла сборная Великобритании (303).

Судьба первого места решилась в последнем виде программы - мужской эстафете 4х400 м. Российский квартет в составе Александра Деревягина, Валентина Круглякова, Константина Свечкаря и Дениса Алексеева, неплохо проведя забег, занял третье место, однако немецкая четверка смогла их обойти и финишировала второй.

Россияне в 40 отдельных видах программы заняли пять первых мест (Юлия Гущина (200м); Анна Альминова (1500 м), Гульнара Галкина-Самитова (3000 м); женская эстафета 4х100 м - Евгения Полякова, Наталья Русакова, Гущина и Юлия Чермошанская; женская эстафета 4х400 м - Елена Войнова, Татьяна Фирова, Анастасия Капачинская, Людмила Литвинова, восемь вторых (из них 6 - у женщин) и пять третьих (2).

Сборная Германии обыграла команду России на классе, как это не покажется странным, учитывая привычные места двух стран в мировой легкоатлетической табели о рангах, отмечает агентство «Весь спорт». За два дня и 40 дисциплин командного чемпионата Европы немцы и россияне провалились (заняли 9-12 места) в шести. Более того, наши спортсмены показали результаты на уровни тройки лучших в 18-ти дисциплинах, в том числе, пять раз победили, у немцев эти показатели - 16 и 5.

В Лейрии лучшими личными результатами в сезоне отметились 13 участников российской команды (пятеро установили личные рекорды) и только семь членов сборной Германии (двое установили личные рекорды). Другими словами, немцы просто выступили на своем нынешнем уровне и стали первыми, а нашим спортсменам даже сверхнапряжение не помогло победить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия проиграла Германии первый в истории командный ЧЕ по легкой атлетике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.