Россия проиграла Португалии в отборочном турнире ЧМ-2014 в Лиссабоне
8 июня 2013 года

8 июня 2013 года Сборная России впервые уступила в отборочном турнире ЧМ-2014. В гостях русские пропустили один мяч от команды Португалии. Для Фабио Капелло это поражение стало первым с тех пор, как он стал тренером сборной.
Состав был всем известен, но одна позиция была под вопросом из-за травмы Александр Кокорина, в результате её занял Юрий Жирков. Капелло как всегда оставил на скамейке Алана Дзагоева, в центре поля выстроился зенитовский треугольник, в защите были: Анюков, Игнашевич, Василий Березуцкий и Дмитрий Комбаров, а в нападение был не забивавшей ни единого мяча с ноября прошлого года Александр Кержаков.
У Португалии в начале не вышел Нани из-за того, что только недавно восстановился от травмы. Центр защиты заняли Бруну Алвеш и Луиш Нету.
В начале игру вели португальцы. Создать контратаку России не удалось. На девятой минуте бомбардир сборной Португалии Элдер Поштига забил пятый раз в этом отборочном этапе, замкнув неплохую подачу Велозу со штрафного. Рекордная «сухая» серия для сборной России в нынешнем отборочном турнире прервалась на 369-й минуте.
После забитого португальцами мяча россияне не пошли вперёд. На 21-й минуте был заменен Виктор Файзулин на Дениса Глушакова. После матча Капелло ссылался на проблему с дыханием у Файзулина. После этого получил повреждение Анюков, и вместо него вышел дебютант сборной России Алексей Козлов.
С 30-й минуты россияне пошли в атаку. Если бы Глушаков не промахнулся, на табло был бы ничейный счет. Некоторое время спустя сборная России могла рассчитывать на пенальти в ворота Португалии. Однако арбитру матча словенцу Дамиру Скомине показалось, то что мяч не попал в руку Коэнтрау и пенальти не будет.
Первый удар в ворота со стороны гостей был нанесён только на 60-й минуте. Автором удара стал Кержаков, которого заменили на Фёдора Смолова.
Немного до окончания игры россияне захватили инициативу. Самый опасный момент создал Владимир Быстров ударом через себя.
В итоге сборная России проиграла. Благодаря своей победе португальцы вышли на первое место в группе. На втором месте с отставанием в два очка и в две игры идёт сборная России.
Источники
[править]- «Первое поражение Капелло». sportbox.ru, 8 июня 2013 года. (архив)
- «Португальцы обыграли россиян в отборочном матче ЧМ-2014». Lenta.ru, 8 июня 2013 года. (архив)
Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 8 июня 2013
- Новости 2013 года
- 2013
- 8 июня
- Июнь 2013
- Материалы Sportbox.ru
- Материалы Lenta.ru
- Алан Дзагоев
- Александр Анюков
- Александр Кержаков
- Александр Кокорин
- Алексей Козлов
- Бруну Алвеш
- Василий Березуцкий
- Виктор Файзулин
- Владимир Быстров
- Дамир Скомина
- Денис Глушаков
- Дмитрий Комбаров
- Европа
- Луиш Нету
- Мигел Велозу
- Нани
- Сергей Игнашевич
- Спорт
- Спорт в Португалии
- Спорт в России
- Чемпионат мира по футболу 2014
- Футбол в Португалии
- Фабио Капелло
- Фабиу Куэнтран
- Фёдор Смолов
- Футбол в России
- Юрий Жирков
- Лиссабон
- Футбольные матчи
- Футбольные матчи 2013 года
- Опубликовано
- Россия в июне 2013 года