Россия проиграла в Европейском суде сразу пять дел & 8211; все об исчезновении людей в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2008 года

Россия проиграла очередное дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). 29 мая в суде рассматривалось сразу пять дел по поводу незаконных исчезновений в Чечне. ЕСПЧ единогласно осудил Россию по всем из них и обязал выплатить заявителям 429 тысяч евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на «Правовую инициативу по России». Эти дела касаются исчезновений в Чечне восьми мужчин и двух женщин в период с 2002 по 2003 годы.

Согласно жалобе «Сангариева и другие против РФ», два брата были похищены российскими военнослужащими в городе Урус-Мартан. Один из них, Муса Гайтаев, впоследствии пропал без вести.

Дело «Ибрагимов и другие против РФ» касается исчезновения Ризвана Ибрагимова после того, как он был задержан российскими службами.

Жалоба «Гехаева и другие против РФ» касается исчезновения двух девушек в селе Улус-Керт: Курбика Зинабдиева и Аминат Дудаева были арестованы по подозрению в причастности к террористическому акту в театре на Дубровке в Москве в 2002 году.

Дело «Уцаева и другие против РФ» относится к исчезновению пяти мужчин: Ислама Уцаева, Мовсара Тайсумова, Идриса Абдулазимова и Масуда Товмерзаева во время зачистки в селе Новые Атаги.

В деле «Бетаев и Бетаева против России» два брата исчезли в ходе спецоперации в селе Гойты.

- [#1 Каждый пятый иск в Евросуде - от россиян]

Во всех этих делах ЕСПЧ установил следующие нарушения: - было нарушено право на жизнь в отношении исчезнувших людей, которые могут считаться погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод); - российские власти не провели эффективного расследования по факту исчезновений (нарушение статьи 2); - исчезнувшие мужчины и женщины были незаконно задержаны (нарушение статьи 5); - отношение государственных органов к жалобам заявителей было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3); - заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

Как отмечает издание, четыре из этих дел стали первыми делами из Чечни, решенными по ускоренной процедуре. В этом случае решение о приемлемости и рассмотрение жалобы по существу происходит одновременно вместо вынесения отдельных решений.

Суд стал прибегать к ускоренному рассмотрению чаще, начиная с 2006 года, в некоторой степени и для того, чтобы справиться с увеличивающимся количеством дел от российских граждан.

На 1 мая 2008 года суд рассматривал 88 200 дел, и 22 050 (то есть 25%) из них были поданы против России. Каждый год в Страсбург поступает примерно 10 000 новых жалоб против России.

Ранее, 29 апреля ЕСПЧ вынес решение по делу жительницы Чечни Хадижат Каплановой, в котором обязал Россию выплатить 72 тысячи евро в качестве материальной компенсации за потерю ею родственников, пропавших в Грозном.

20 марта Евросуд обязал Россию выплатить более 80 тыс. евро родственникам незаконно арестованных и погибших в 2000 году в Чечне двух братьев Азиевых.

Напомним также, что в конце апреля 2008 года Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению дел двенадцати российских военных, в том числе и служивших в Чечне, которые жалуются на нарушение их права на судебную защиту.

12 июня 2008 года Страсбургский суд вынесет постановления еще по двум исчезновениям в Чечне.

Каждый пятый иск в Евросуде - от россиян

Из всех жалоб, поступивших в Европейский суд за последние 10 лет, одну пятую составляют иски россиян к собственной Федерации, заявил недавно судья Европейского суда по правам человека от РФ Анатолий Ковлер. По его словам, за 10 лет участия России в конвенции по правам человека в Европейский суд поступило более 46 тысяч жалоб граждан на РФ, что составляет 20% от всех жалоб за этот период.

При этом Ковлер указал на высокую динамику постановлений Евросуда в отношении РФ. По его словам, всего за 10 лет было вынесено 450 постановлений, три четверти из которых - за последние три года. В период с января по апрель 2008-го было уже вынесено 65 постановлений.

Отметим, Россия - единственный член Совета Европы, который до сих пор не ратифицировал 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, опасаясь, что ратификация документа приведет к упрощению процедуры рассмотрения жалоб, и, соответственно, резко повысит нагрузку на российский бюджет.

Между тем в апреле председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев презентовал в Совете Европы законопроект, согласно которому государство обязывается выплачивать гражданину компенсации в случае затягивания рассмотрения дел и задержки с судебным решением. Законопроект должен был быть внесен в Госдуму РФ еще в декабре 2007 года, однако он до сих пор не поступил в нижнюю палату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия проиграла в Европейском суде сразу пять дел — все об исчезновении людей в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.