Россия проиграла финал чемпионата Европы по мини-футболу 2022

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2022 года


Андрей Афанасьев автор второго и последнего гола в ворота португальцев.

Сборная России по мини-футболу проиграла финальный матч чемпионата Европы 2022 года. В финале россияне уступили португальцам со счётом 2:4, при этом ведя 2:0.

Катастрофическому исходу матча, казалось, ничего не должно было предшествовать. Счёт на 10-й минуте открыл Антон Соколов, заставив допустить ошибку вратаря Андре Соузу. Спустя почти 3 минуты Андрей Афанасьев вывел команду вперёд после передачи Артёма Антошкина. Почти весь первый тайм россияне контролировали игру. Однако португальцы при таком же счёте 0:2 в полуфинале отыгрались в матче против Испании, о чём должна была знать российская сборная.

Тревожный звонок прозвенел, когда Томаш Паку за минуту до перерыва поразил ворота Дмитрия Путилова. Во втором тайме россияне утратили контроль над игрой окончательно: пользуясь ошибкой Дмитрия Путилова, Андре Коэлью на 5-й минуте второго тайма сравнял счёт, а затем и вывел команду вперёд на 11-й минуте. Россияне бросились судорожно спасать игру, однако португальская оборона ошибок больше не допускала: Андре Соуза тащил летевшие к нему мячи, а португальцы блокировали многие удары, вынося на угловой. Мощный нападающий Зики Те, которого опасались россияне, в финале смотрелся не в своих лучших кондициях, но португальцам это в финале не мешало. Не остановила их даже травма футболиста Эрика, который подвернул ногу на ровном месте.

Когда россияне пошли ва-банк и сняли вратаря, перейдя на игру впятером, на последней минуте удар в упор потащил вратарь Соуза, а в ответной контратаке Пани поставил жирную точку за считанные секунды до финальной сирены, принеся португальцам второй титул чемпиона Европы. Португалия, таким образом, выиграла свой третий турнир подряд (с учётом победы в 2018 году на Евро и титула чемпиона мира 2021 года). Россияне же проиграли свой шестой (!) финал международных турниров подряд (были проиграны прежде финалы чемпионатов Европы 2005, 2012, 2014 и 2016 годов, а также финал чемпионата мира 2016 года).

Остаётся только выражать сочувствие российской сборной, поскольку следующего шанса придётся ждать минимум два года. Шанса на участие в турнире: в 2024 году пройдёт чемпионат мира, а вот чемпионат Европы будет разыгран только в 2026 году. Вопрос о том, сколько ещё ждать снятия «проклятия финалов», остаётся открытым, не разрешённым никоим образом и крайне болезненным для болельщиков. Но это уже совсем другая история.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.