Россия против превращения СБ ООН в следственно-процессуальный механизмпо проблеме Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2005 года

Москва выступает против попыток превратить Совет безопасности ООН в следственно-процессуальный механизм по проблеме Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Соавторы (проекта резолюции по Сирии - США, Великобритания и Франция) пытаются не только поддерживать комиссию (по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири), но и внедряться в сферу ее компетенции, а СБ ООН - это орган не следственный», - сказал Лавров журналистам в Нью-Йорке в воскресенье.

По словам Лаврова, «неправильно было бы смешивать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями». Глава МИД РФ подчеркнул, что в проекте резолюции, выносимом на обсуждение в СБ ООН 31 октября США, Великобританией и Францией «такая попытка предпринимается».

Он сообщил, что изложил эту позицию России на состоявшейся в воскресенье встрече с главами МИД стран-членов СБ ООН, включая постоянных членов Совбеза. «Мы передали конкретные соображения о том, как можно эти противоречия в тексте (проекта резолюции) преодолеть. Соавторы взяли паузу для размышления и изучения нашего предложения до завтрашнего утра», - сказал министр.

В связи с этим Лавров сказал: «Посмотрим, какая будет реакция, нов любом случае будет решаться непосредственно на заседании СБ ООН науровне министров».

Дипломат подчеркнул, что работа над проектом резолюции, посвященнойпромежуточному докладу по расследованию убийства Харири, продолжается.

«Доклад, как я уже сказал, промежуточный. В нем обозначаются некоторыеверсии, наиболее вероятной из которых считается сирийская, поскольку укомиссии есть основания полагать, что отдельные официальные лицасирийского руководства, прежде всего в спецслужбах, не могли бытьнепричастными к организации этого убийства», - рассказал он.

Министр отметил, что эти выводы - предварительные. «Главное, чтосейчас обсуждается, - это проблема, с которой столкнулась комиссия втом, что касается проведения встреч с сирийскими представителями,которых она хотела бы проинтервьюировать».

Глава МИД РФ сообщил, что комиссия ООН «высказала конкретныепожелания о том, что такие встречи с сирийскими представителями должныпроводиться без свидетелей, в том месте, где это считает нужным делатькомиссия».

«Мы полагаем, что, учитывая серьезность этого расследования, этипросьбы комиссии должны быть удовлетворены», - сказал Лавров.

По его словам, «в проекте резолюции СБ ООН согласованы соответствующие положения, которые обозначают необходимость для Сирии выполнить эти условия».

Российская сторона поддерживает «все, что касается поддержки работыкомиссии на основе ее мандата, а ее мандат заключается в расследованииобстоятельств убийства экс-премьера Ливана и оказания содействияливанским органам правосудия в организации последующего судебногопроцесса», отметил глава российского МИД, добавив, что соответствующиеположения также согласованы в проекте резолюции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия против превращения СБ ООН в следственно-процессуальный механизмпо проблеме Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.