Россия против принятия санкционной резолюции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Россия выступает против принятия санкционной резолюции по Сирии. Об этом заявил 17 сентября на брифинге для журналистов замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. «Такая резолюция для нас неприемлема», - подчеркнул дипломат. По его мнению, она «будет создавать платформу для дальнейших силовых действий в отношении правительства Сирии, в то время как оппозиция будет находиться в совершенно неподконтрольном состоянии».

Россия не вырабатывает проект резолюции по Сирии, закрепляющий женевские договоренности, поскольку у западных партнеров отсутствует политическая воля к ее принятию, заявил Гатилов. Дипломат напомнил, что Женевское коммюнике было принято консенсусом. «На определенном этапе мы предложили закрепить женевские договоренности в СБ ООН принятием короткой резолюции, но наши партнеры на это не пошли», - заметил он.

Вместе с тем, подчеркнул Гатилов, что принятие такого документа «создало бы необходимую политическую атмосферу и дало бы четкий сигнал о необходимости прекращения насилия и начала политического диалога», передает ИТАР-ТАСС. «Однако, - добавил замминистра, - реально говорить, что если положить на стол проект, то наши партнеры не согласятся». Гатилов подчеркнул, что проект самой резолюции можно выработать очень быстро, «важна политическая воля». «Пока такой воли мы не видим», - заметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия против принятия санкционной резолюции по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.