Россия профинансирует строительство в Армении новой АЭС?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2007 года

Российская сторона готова полностью профинансировать строительство новой атомной электростанции в Армении, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник в армянском правительстве. По его словам, определенные договоренности на этот счет уже достигнуты между сторонами в ходе недавнего визита руководителя Федерального агентства по атомной энергии России (Росатом) Сергея Кириенко в Ереван. По словам источника, взамен инвестиций Россия станет совладельцем новой Армянской АЭС. Отныне Россия будет претендовать на долю в строящихся за рубежом с участием отечественных специалистов атомных станций. В Росатоме говорят, что это может быть доля от 5 до 20-30%.

Сам Кириенко в Ереване заявил, что российская сторона готова предоставить специалистов для проведения необходимых работ, связанных со строительством в Армении новой атомной станции. Власти Армении намечают построить новую атомную электростанцию, так как у страны нет другой возможности восполнить мощности Армянской (Мецаморской) АЭС (ААЭС) после ее закрытия.

Президент страны Роберт Кочарян на встрече со студентами в Ереванском государственном университете заявил, что Армения должна иметь атомную энергетику, и в этом направлении ведется определенная работа.

Отметим, что для полного закрытия действующей ААЭС по методу «зеленой лужайки» потребуется порядка $240 млн. Срок ее эксплуатации, в соответствии с ее техническими требованиями, заканчивается в 2016 году, но Армения, подписав программу действий Политики нового европейского соседства, вязала на себя обязательства по возможности в кратчайшие сроки закрыть атомную станцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия профинансирует строительство в Армении новой АЭС?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.