Россия разместит в Киргизии дополнительный воинский контингент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2009 года

Президенты России и Киргизии подписали меморандум по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Киргизской Республики и размещение дополнительного российского воинского контингента.

В соответствии с документом, на территории Киргизии будетразмещен дополнительный российский воинский контингент, общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих.

В меморандуме, в частности, отмечается, «целесообразностьразработки и подписания до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики».

В документе поясняется, что в соглашении будут «определенывсе российские военные объекты, включая российскую авиационную базу в городе Канте».

Срок действия нового соглашения - 49 лет, кроме тогопредусмотрена возможность его автоматического продления на 25-летние периоды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение также должно определять «условия аренды земельныхучастков и другого имущества, обеспечения экологической безопасности, возмещения ущерба, связанного с использованием и функционированием объектов объединенной российской военной базы».

Приветствуя в своей резиденции президента Дмитрия Медведева,Курманбек Бакиев выразил надежду, что «все участники неформального саммита ОДКБ сделают вывод, направленный на улучшение сотрудничества в рамках ОДКБ».

«Время нас обязывает», - подчеркнул он. В ответном слове российский лидер поздравил своего коллегу с днем рождения, отметив, что этот день для президента Киргизии проходит «в деловой и товарищеской обстановке».

«Вчера мы обсудили, - сказал Медведев, - текущую ситуацию, перспективы и проблемы развития ОДКБ». «Нам предстоят первые учения коллективных сил оперативного реагирования, к которым мы готовимся», - сказал российский президент.

Медведев отметил, что «такие саммиты, как был вчера, особенно ценны».

Саммит ОДКБ, посвященный региональной безопасности и скоординированной информационной политике, проходит в киргизском курортном городке Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль. Участниками ОДКБ являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Армения.

Накануне саммита Москва, стремящаяся превратить ОДКБ в аналог НАТО, начала форсировать военное строительство в рамках организации. В среду в Алма-Ате по инициативе России начались штабные переговоры по проведению первых в истории коллективных учений КСОР.

Более того, Россия планирует создать первую военную базу в Центральной Азии под эгидой КСОР. Информацию об этом в среду подтвердил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, «все вопросы о функциях этой базы и условиях ее пребывания в Киргизии практически решены, а документы могут быть подписаны в ближайшее время». Однако на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия разместит в Киргизии дополнительный воинский контингент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.