Россия разочарована итогами совета с НАТО по Украине из-за решения блока ограничить контакты с РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2014 года

Российская сторона осталась разочарованной итогами Совета Россия-НАТО (СРН) по Украине на уровне послов, которому предшествовал отказ блока от встреч с РФ, а также ограничение сотрудничества с Москвой из-за сохранения напряженной обстановки в украинском государстве. Именно это решение, принятое руководством альянса еще до заседания, вызвало недовольство России, упрекнувшей организацию в двойных стандартах и применении к РФ стереотипов холодной войны.

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко сообщил, что российская сторона разочарована «итогами того заседания, которое состоялось», передает ИТАР-ТАСС. «Российская Федерация шла на него, имея в виду, что состоится дискуссия, в ходе которой мы сможем изложить наши подходы по урегулированию ситуации на Украине, - сказал постпред по итогам заседания СРН на уровне послов. - Однако в самом начале заседания генеральный секретарь НАТО объявил о том, что Совет НАТО уже, не дожидаясь нашей сегодняшней встречи, принял решение о том, чтобы временно приостановить определенные направления сотрудничества».

По словам Грушко, такой подход противоречит всем основополагающим документам СРН, Римской декларации, Лиссабонскому документу, «смысл которых заключается в том, что, прежде чем принять какие-то решения, Россия и страны НАТО будут обсуждать проблемы, вступать в диалог и выходить на общую позицию». «Сегодняшнее заседание стало еще одним свидетельством того, что в НАТО существуют двойные стандарты, и в отношении России проявляются стереотипы холодной войны», - подчеркнул постпред.

Грушко напомнил, что российская сторона много лет выступала против подобного, пытаясь «трансформировать структуру отношений Россия-НАТО не как один против двадцати восьми или как один плюс двадцать восемь, а как пул государств, которые вместе в национальном качестве используют площадку СРН для изложения своих национальных взглядов».

В результате, отметил постпред, «заседание превратилось в зачитывание национальных заявлений», и российская сторона сожалеет, что углубленного диалога на получилось. «Вместе с тем, хотел бы отметить, что нас не мог удивить тот факт, что предпринимались настойчивые попытки представить ситуацию как некий конфликт между Россией и Украиной, которого нет и не будет, и не может быть», - указал Грушко.

Представитель РФ подчеркнул, что «все угрозы безопасности, если они и существуют, связаны исключительно с катастрофической внутренней ситуацией на Украине, которая во многом была вызвана тем, что многие западные страны фактически оказывали неприкрытое давление на общественное мнение Украины, требуя сделать «правильные выводы».

Грушко пояснил, что, по мнению РФ, Украина может выйти из кризиса только путем восстановления законности. «Основой должно быть соглашение от 21 февраля, которое засвидетельствовали министры иностранных дел трех натовских стран. Это соглашение предусматривает создание репрезентативного правительства, учитывающего интересы всех политических сил и регионов страны, запуск конституционной реформы и затем выборы президента. Разумеется, конституционная реформа должна также учитывать интересы всех меньшинств и всех регионов. Именно в этом мы видим выход из сложившейся ситуации», - заключил постпред.

Перед заседанием совета Россия-НАТО Североатлантический альянс решил ограничить сотрудничество с РФ и отказаться от встреч с российской стороной на уровне гражданского и военного состава. По словам генсекретаря блока, эти решения «вызваны отсутствием снижения напряженности в Крыму».

Суровые меры в отношении России в НАТО приняли спустя несколько дней после того, как новое руководство Украины обвинило Россию в военной агрессии в Крыму и обратилось за помощью к альянсу. Вслед за этим генсек НАТО призвал Москву отозвать войска с территории Украины.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин отрицает присутствие российских военнослужащих в Крыму. Глава государства утверждает, что наводнившие полуостров военные в форме без опознавательных знаков - это представители местных отрядов самообороны. При этом уже есть несколько доказательств того, что военный контингент РФ все же находится в пределах Автономной Республики Крым. Об этом, в частности, свидетельствуют сообщения Погранслужбы Украины, несколько раз за последнее время фиксировавшей появление боевой техники РФ на территории полуострова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия разочарована итогами совета с НАТО по Украине из-за решения блока ограничить контакты с РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.